152108-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – 260130_02239_718_3208_313-Baugrube
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel260130_02239_718_3208_313-Baugrube
BeschreibungNeubau einer Grundschule in Darmstadt: 1. BA: Herstellen einer Baugrube für das Bauwerk sowie einer Baugrubensicherung mittels Trägerbohlwand (Berliner Verbau) und Böschungen, inkl. Baustelleneinrichtung, Erdaushub und Abfuhr, inkl. Kampfmittelüberprüfung 2. BA: Rückbau Verbau (voraussichtl. Dezember 2026, nach Baufortschritt)
Interne KennungDA-IDA-2026-0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNeubau Grundschule Darmstadt
Interne KennungLOT-0000