152154-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – geometrische Qualitätsverbesserung in acht Katasterbezirken gemäß Prioritätenerlass III des Ministeriums des Innern und für Kommunales auf dem Gebiet des Landkreises Oberhavel - 8 Lose
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelgeometrische Qualitätsverbesserung in acht Katasterbezirken gemäß Prioritätenerlass III des Ministeriums des Innern und für Kommunales auf dem Gebiet des Landkreises Oberhavel - 8 Lose
BeschreibungDie Leistung umfasst acht Aufträge für die Erbringung von Dienstleistungen zur geometrischen Verbesserung der Liegenschaftskarte in acht Katasterbezirken auf dem Gebiet des Landkreises Oberhavel.
Interne KennungOV024.25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354000 Kartografiedienste, 71354300 Katastervermessung, 71354100 Digitalisierte Kartenerstellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelKatasterbezirk Gemarkung Beetz - Flur 2
BeschreibungDie Leistung ist in folgende Lose gegliedert: Los 1 - Gemarkung Beetz - Flur 2, Los 2 - Gemarkung Beetz - Flur 1, Los 3 - Gemarkung Bergsdorf - Flur 4, Los 4 - Gemarkung Kremmen - Flur 5, Los 5 - Gemarkung Bergsdorf - Flur 6, Los 6 - Gemarkung Wesendorf - Flur 3, Los 7 - Gemarkung Sommerfeld - Flur 8, Los 8 - Gemarkung Kremmen - Flur 14. Die Losaufteilung richtet sich nach den Flächengrößen in acht Katasterbezirken des Landkreises Oberhavel. Der Landkreis Oberhavel hält das Liegenschaftskataster so aktuell wie möglich. Gebäudebestand und tatsächliche Nutzungsarten von Gebäuden werden ständig aktualisiert; Geobasisdaten werden mit den Landesgrenzen abgestimmt, und die Geometrie der Karte wird fortlaufend verbessert. Anlass dieser Maßnahme ist die geometrische Verbesserung landwirtschaftlich genutzter Flächen unter Berücksichtigung katasterrechtlicher Aspekte sowie der Anforderungen der Grundbuchordnung als amtliches Verzeichnis der Grundstücke. Handlungsgrundlage bildet der Leitfaden Qualitätsverbesserung des Liegenschaftskatasters in ALKIS (Stand 04/2023) in der Arbeitsweise "lange Bearbeitungszeiten". Der Umfang ergibt sich aus diesem Leitfaden. Es handelt sich um hoheitliche Leistungen, die nach dem Gebührengesetz für das Land Brandenburg (GebGBbg) in Verbindung mit der Gebührenordnung für das amtliche Vermessungswesen im Land Brandenburg (Vermessungsgebührenordnung - VermGebO) vergütet werden. Die Abrechnung erfolgt nach § 6 Absatz 1 Nr. 4 VermGebO in Verbindung mit Tarifstelle 3.4.2. Teilnahmeberechtigt sind Öffentlich bestellte Vermessungsingenieure und Öffentlich bestellte Vermessungsingenieurinnen im Land Brandenburg mit nachgewiesener Erfahrung in QL-Projekten gemäß der genannten Handlungsgrundlage.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelKatasterbezirk Gemarkung Beetz - Flur 1
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelKatasterbezirk Gemarkung Bergsdorf - Fur 4
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelKatasterbezirk Gemarkung Kremmen - Flur 5
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelKatasterbezirk Gemarkung Bergsdorf - Flur 6
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelKatasterbezirk Gemarkung Wesendorf - Flur 3
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelKatasterbezirk Gemarkung Sommerfeld - Flur 8
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelKatasterbezirk Gemarkung Kremmen - Flur 14
Interne Kennung8