2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kita Am Hochgericht, Neubau einer Kindertagesstätte mit 7 Gruppen - Fenster- und Sonnenschutzarbeiten
Beschreibung: Holz-Aluminium-Fenster- und Türelemente: Fenster-Element, 2-teilig, ein 1-flügliger Drehkippflügel, eine großflächige Festverglasung 1 Stk. // Fenster-Element, 2-teilig, ein 1-flügliger Drehkippflügel, ein geschlossenes Brüstungspaneel 10 Stk. // Fenster-Element, 3-teilig, ein 1-flügliger Drehkippflügel, ein Oberlichtkippflügel, ein geschlossenes Brüstungspaneel 2 Stk. // Fenster-Element, 4-teilig, zwei 1-flüglige Drehkippflügel, zwei geschlossene Brüstungspaneele 2 Stk. // Fenster-Element, 4-teilig, ein 1-flüglige Drehkippflügel, eine Festverglasung, zwei geschlossenen Brüstungspaneele 2 Stk. // Fenster-Tür-Element, 7-teilig, eine 2-flüglige Fenstertüre, ein Oberlichtkippflügel, zwei Oberlichtfestverglasungen, zwei großflächige Festverglasung 1 Stk. // Fenster-Tür-Elemente, 8-teilig, eine 1-flüglige Fenstertür, zwei Oberlichtkippflügel, eine Oberlichtfestverglasung, eine großflächige Festverglasung, zwei Brüstungsfestverglasungen, ein 1-flügliger Drehkippflügel 10 Stk. // Fenster-Tür-Element, 8-teilig, zwei großflächige Festverglasungen, drei Brüstungsfestverglasungen, drei 1-flügige Drehkippflügel 1 Stk. // Fenster-Tür-Element, 8-teilig, eine 2-flüglige Fenstertüre, ein großflächiger Oberlichtkippflügel, zwei Oberlichtfestverglasungen, zwei großflächige Festverglasungen, ein Trennwandanschluss 1 Stk. // Fenster-Tür-Element, 11-teilig, eine 1-flüglige Fenstertür, drei Oberlichtkippflügel, eine Oberlichtfestverglasung, eine großflächige Festverglasung, drei Brüstungsfestverglasungen, ein 1-flügliger Drehkippflügel 7 Stk. // Fenster-Tür-Fenster-Tür-Element, 11-teilig, eine 1-flüglige Fenstertür, zwei Oberlichtkippflügel, zwei Oberlichtfestverglasungen, zwei großflächige Festverglasung, drei Brüstungsfestverglasungen, ein 1-flügliger Drehkippflügel 2 Stk. // Fenster-Tür-Element, 11-teilig, eine 1-flüglige Fenstertür, ein Oberlichtkippflügel, drei großflächige Festverglasungen, drei Brüstungsfestverglasungen, drei 1-flüglige Drehkippflügel 1 Stk. // Fenster-Tür-Element, 15-teilig, zwei 1-flüglige Fenstertüren, zwei 2-flüglige Fenstertüren, zwei Oberlichtkippflügel, zwei großflächige Oberlichtkippflügel, zwei großflächige Oberlichtfestverglasungen, zwei großflächige Festverglasungen, ein Trennwandanschluss 1 Stk. // Fenster-Tür-Element, 35-teilig, eine 1-flügige Fenstertür, ein Oberlichtkippflügel, acht großflächige Festverglasungen, elf Brüstungsfestverglasungen, elf 1-flügige Drehkippflügel, drei Trennwandanschlüsse 1 Stk. // Fenster-Tür-Element, 35-teilig, acht großflächige Festverglasungen, zwölf Brüstungsfestverglasungen, zwölf 1-flüglige Drehkippflügel, drei Trennwandanschlüsse 1 Stk. // Holz-Aluminium-Eingangstür-Element Hauseingangstüre-Element, 6-teilig, eine 2-flügige Türe, ein Oberlichtkippflügel, zwei Oberlichtfestverglasungen, eine großflächige Festverglasungen 1 Stk. // Holz-Aluminium-Nebeneingangstür-Elemente: Nebeneingangstür-Element, 2-teilig, eine 1-flüglige Türe, ein Oberlichtkippflügel 2 Stk. // Nebeneingangstür-Element, 2-teilig, eine 1-flüglige Türe, ein geschlossenes Oberlichtpaneel 1 Stk. // Nebeneingangstür-Element, 2-teilig, eine 1-flüglige Türe, ein Oberlichtpaneel als Lüftungsgitter 2 Stk. // Sonnenschutz / Raffstore randgebördelt: Sonnenschutz für vorbeschriebene Fenster- und Fenster-Tür-Elemente, als vorgehängte Aluminium-Raffstores in U-Schutzblenden, teilweise als Sonnenschutzverglasung in Kombination mit innenliegenden Jalousien. Vogelschutzverglasung: Reflektionsarme Verglasung für vorbeschriebene Fenster- und Fenster-Tür-Elemente. Kenndaten: Bruttogrundfläche: ca. 2.160 m²; Geschosshöhe: 3,90 m; Fensterfläche: ca. 620 m²; Fassaden-Elemente: 43 Stk. Beschreibung des Gebäudes: Bei dem Bauvorhaben handelt es sich um einen zweigeschossigen Neubau mit eingeschossigem Anbau für eine 7-gruppige Kindertagesstätte. Der zweigeschossige Gebäuderiegel mit Flachdach hat einen in Richtung Süden vorgehängten Fluchtbalkon mit Außentreppe, parallel zur westlichen Fassade. Der eingeschossige, kubische Anbau befindet sich auf der Nordseite des Gebäudes. Das Flachdach des Anbaus ist eine Dachterrasse, ebenfalls mit Außentreppe auf das Außengelände. Tragende Konstruktion: Das massive Tragsystem ist eine Mischkonstruktion aus Stahlbeton und Mauerwerk. Bodenplatte, Geschossdecke und Dachdecke, sowie die statisch notwendigen Stützen bestehen aus Stahlbeton. Die tragenden Innen- und Außenwände bestehen aus Stahlbeton und KS-Mauerwerk. Dächer: Das Hauptdach ist ein Flachdach mit extensiver Dachbegrünung und großflächiger Photovoltaikanlage. Das Dach des Anbaus ist ebenfalls ein Flachdach mit extensiver Dachbegrünung und Dachterrassenfläche auf Stelzlagern. Außenwände / Fassade: Die tragenden Außenwände bestehen aus Stahlbeton oder Kalk-Sandstein mit Fassaden aus Klinkerriemchen auf WDVS oder vertikaler Holzlattung auf MiWo-Dämmung. Innenseitig werden die Wände verputz. Innenwände / Beläge: Tragende Innenwände werden entsprechend den statischen Erfordernissen ausgeführt und verputzt. Die nichttragenden Innenwände werden als Metallständerwände mit Gipskartonbeplankung oder KS-Mauerwerk hergestellt. Haustechnik: Das Gebäude wird dann das Fernwärmenetz des Versorgers angeschlossen. Die Übergabestation liegt im Hausanschlussschacht des Gebäudes. Das Gebäude erhält zudem eine zentrale Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung, die im Technikraum des EGs liegt. Die Regenentwässerung des Gebäudes erfolgt über eine Rückhalterigole im Außengelände mit Anschluss an die Kanalisation.
Interne Kennung: 922401-2211
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421132 Einbau von Fenstern
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Kita Am Hochgericht - Neubau einer Kindertagesstätte mit 7 Gruppen