15220-2025 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Einführung Radiologisches Clinical Decision Support System
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung Radiologisches Clinical Decision Support System
BeschreibungDie Auftraggeber beschaffen im Rahmen der fortschreitenden Digitalisierung des Gesundheitswesens, basierend auf dem Krankenhauszukunftsgesetz (KHZG), ein radiologisches Clinical Decision Support Systems (CDSS). Das CDSS wird die Anforderungen des Fördertatbestands 4 (FTB4) des KHZG sowie der EU-Medizinprodukteverordnung (MDR) erfüllen und die klinische Entscheidungsfindung durch die Analyse umfangreicher Gesundheitsdaten unterstützen. Ziel ist es, den medizinischen Nutzen für Patientinnen und Patienten zu maximieren und gleichzeitig die gesetzlichen Vorgaben einzuhalten. Das Cloud-basierte CDSS stellt trainierte KI-Algorithmen zur Verfügung, die in der Lage sind, feinste Details in Bildern oder Bildserien konsistent zu erkennen. Durch den parallelen Einsatz solcher Algorithmen kann die Gefahr menschlicher Fehler reduziert werden. So ist z.B. die Detektion von akuten oder inzidentellen Lungenarterienembolien durch KI schneller und insbesondere bei CT-Untersuchungen zu anderen Zwecken auch sicherer als die alleinige menschliche Befundung. Durch die in der Regel sehr schnelle Verarbeitungszeit kann die Zeit zwischen Bildaufnahme und Diagnose verkürzt werden, da der KI-Algorithmus Auffälligkeiten sicher und schnell erkennen kann. KI-basierte Assistenzsysteme tragen somit aktiv zur Priorisierung kritischer Fälle bei. Untersuchungen mit relevanten Auffälligkeiten können in der Befundung priorisiert werden, was insbesondere in Notfallsituationen oder bei hohem Arbeitsaufkommen von großem Vorteil ist. Insbesondere bei akuten Gefäßverschlüssen der hirnversorgenden Gefäße oder bei intrakraniellen Blutungen kann eine frühzeitige Erkennung und Einordnung durch die KI die Diagnosegeschwindigkeit und die Behandlung entscheidend beeinflussen.
Interne Kennung976-23 II
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund der engen zeitlichen Bindung der förderrechtlichen Vorgaben muss die Beauftragung (Erteilung des Zuschlags) noch in diesem Jahr, 2024, erfolgen. Wenn dies gewährleistet werden soll, ist eine Einhaltung der standardmäßigen Frist unmöglich (vgl. § 15 Abs. 3 VgV).
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48460000 Softwarepaket für Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- oder Prognosezwecke, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungHauptleistung
Optionen
Beschreibung der OptionenAutomatische Verlängerung des Vertrags bzgl. Pflegeleistungen um jeweils 12 Monate.