152267-2025 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von branchenspezifischer Software – Entwicklung einer Webanwendung in agiler Arbeitsweise (Scrum) für Förderprüfungen EEW
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung einer Webanwendung in agiler Arbeitsweise (Scrum) für Förderprüfungen EEW
BeschreibungEntwicklung einer Webanwendung in agiler Arbeitsweise (Scrum) für Förderprüfungen EEW
Interne KennungG87XAR
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer entwickelt für die dena eine Webanwendung („Steuerungstool“), die als Management- und Controlling-Tool der Prozesse zur Abwicklung von Förderprüfungen zur Qualitätssicherung im Rahmen des Förderprogramms EEW dient und bei der Verwaltung von Prüffällen hilft. Des Weiteren leistet der Auftragnehmer Support- und Wartungsleistungen. Das Steuerungstool soll vom Auftragnehmer durch agile Software-Entwicklung im Rahmen von Sprints inkrementell entwickelt werden. Es ist vorgesehen, dass der Auftragnehmer während der Entwicklungsphase die in der Leistungsbeschreibung genannten funktionalen und nicht-funktionalen Basisanforderungen an die Webanwendung in enger Abstimmung mit der dena in mehreren Inkrementen umsetzt, um der dena ein Steuerungstool für die Abwicklungen und das Monitoring von Förderprüfungen bereitzustellen. In der Support- und Wartungsphase werden mehrheitlich Basis-Supportleistungen wie das Einspielen von Updates, Bugfixing und allgemeine Wartungsaufgaben erbracht.
Interne KennungLOT-0001