152274-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – 2217-3_VgV_SvHS Sasbach_Fachplanung Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2217-3_VgV_SvHS Sasbach_Fachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungDurch den Anstieg der Schülerzahlen der Werkrealschule in den vergangenen Jahren, lässt sich der aktuelle Raumbedarf nicht in den bestehenden Flächen des Haupt- und Verwaltungsgebäudes unterbringen. Perspektivisch ist auf Grund von bereits in Umsetzung befindlicher Baugebiete darüber hinaus mit einem weiteren Anstieg zu rechnen. In den vergangenen Jahren wurden bereits regelmäßig bestehende Fachräume umfunktioniert, sodass die nötige Anzahl an Klassen-räumen geschaffen werden konnte. Durch einen Anbau (Bauteil B.1") soll nun Raum für zusätzliche Klassenräume und die benötigten Fachräume geschaffen werden. Darüber hinaus sind auch Umbau- und Sanierungsmaßnahmen am Bestandsgebäude (Bauteil B+C) vorgesehen.
Interne Kennung2217-3_VgV_SvHS Sasbach_Fachplanung Tragwerksplanung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Verhandlungsverfahren nach § 17 VgV mit Teilnahmewettbewerb mit einer Auswahlphase und einer Ver-gabephase - Vergabe von Fachplanungsleistungen für Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff HOAI, Leistungsphasen 2 - 6 gemäß § 51 HOAI (volles Leistungsbild) - 3 Teilnehmer werden zu den Verhandlungsgesprächen aufgefordert
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerhandlungsverfahren nach § 17 VgV mit Teilnahmewettbewerb mit einer Auswahlphase und einer Ver-gabephase Vergabe von Fachplanungsleistungen für Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff HOAI, Leistungsphasen 2 - 6 gemäß § 51 HOAI (volles Leistungsbild)