152327-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros – Mission de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une vingtaine de logements et 2 commerces sis 176 Rue du Commandant Charcot à Lyon 5ème
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMission de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une vingtaine de logements et 2 commerces sis 176 Rue du Commandant Charcot à Lyon 5ème
BeschreibungLa présente consultation a pour objet une mission de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une vingtaine de logements et 2 commerces sis 176 Rue du Commandant Charcot à Lyon 5ème. Le marché comporte : 1 tranche ferme unique Les éléments de mission sont conformes aux dispositions réglementaires des articles : SI CONSTRUCTION NEUVE avec OPC R2431-8 à R2431-18 du Code de la Commande Publique Tranche ferme / unique : - Études d'Esquisse dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme - Études d'avant-projet sommaire dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme; - Études d'avant-projet définitif dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme - Études de projet dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme; - Études d'exécution (conception) - dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme; Études d'exécution (réalisation)- dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme - Assistance apportée au pouvoir adjudicateur pour la passation des marchés de travaux dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme; - Direction de l'exécution du ou des marchés de travaux dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme; - Ordonnancement, pilotage, coordination dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme. - Assistance à la réception des ouvrages et pendant la période de garantie dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme; - Dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme, l'assistance au maître de l'ouvrage pour mettre en oeuvre la consultation et l'information des usagers ou du public ; - Dans le respect de l'ensemble des obligations et contraintes du programme de base, la détermination des coûts d'exploitation et de maintenance, la justification des choix architecturaux et techniques par l'analyse du coût global de l'ouvrage en proposant éventuellement la mise en place d'un système de gestion ; Au titre des missions complémentaires demandées par GRANDLYON HABITAT - Plans de commercialisation issus de la maquette numérique L'appel à candidature est ouvert à toute équipe présentant les compétences suivantes : - Architecte (mandataire) - Fluides / thermique - BET Acoustique - BET QEB - BIM Manager - Économiste de la construction - BET Structure - Paysagiste / BET VRD - Ordonnancement Pilotage Coordination (OPC) Pour la bonne exécution de ses missions, l'équipe s'adjoindra les compétences supplémentaires qu'elle jugera nécessaire (Sécurité, …). Il sera attribué un marché à prix global et forfaitaire révisables confié à une entreprise unique ou à un groupement. En cas de candidature groupée, le candidat devra se constituer en groupement conjoint après l'attribution du marché. Le mandataire (architecte obligatoire) du groupement sera solidaire de chacun des membres du groupement. La composition du groupement ne peut être modifiée entre la remise des candidatures et la remise des offres. Un même mandataire ne peut pas représenter plusieurs groupements. En revanche, les autres membres du groupement peuvent être membres de plusieurs équipes. Le calendrier d'exécution est indiqué au paragraphe 2.7 du Règlement de la Consultation
Interne Kennung2025-0268/PAN/CHARCOT MOE/DP
VerfahrensartWettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelMission de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une vingtaine de logements et 2 commerces sis 176 Rue du Commandant Charcot à Lyon 5ème.
Interne KennungS-PF-1607723