152338-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kanalisationsarbeiten – Bau einer Druckrohrleitung von Fuhrberg nach Großburgwedel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau einer Druckrohrleitung von Fuhrberg nach Großburgwedel
BeschreibungGegenstand des Loses ist die Herstellung einer ca. 8.686 m langen Druckrohrleitung zwischen der Kläranlage Fuhrberg und der Zentralkläranlage Großburgwedel. Die Leitung wird überwiegend aus geschweißtem Polyethylen (PE) hergestellt. Die Verlegung erfolgt größtenteils in geschlossener Bauweise mittels Horizontalspülbohrverfahren (HDD) sowie in Teilabschnitten in offener Bauweise.
Interne Kennung31.2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle
5. Los
LosLOT-0001
Menge9 160