152367-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanungsleistungen für den Neubau des Sozialgebäudes und der Fahrzeughalle am städtischen Bauhof
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen für den Neubau des Sozialgebäudes und der Fahrzeughalle am städtischen Bauhof
BeschreibungDie geplante Baumaßnahme gliedert sich in 4 Bauabschnitte, welche nacheinander umgesetzt werden sollen. Als Erstes soll der Neubau des Sozialtraktes inkl. Erschließung auf dem Grundstück des Wirtschaftshofes erfolgen. Nach Fertigstellung erfolgt der Abbruch der Fahrzeughalle mit angrenzenden Sozialtrakt inkl. Dächer und Unterstände. Daran ist der Bau der neuen ca. 1.000 m² große Fahrzeughalle als Warmhalle – Systembau anzuschließen. Als vierte Maßnahme ist die Anpassung der Außenanlagen inkl. Waschplatz avisiert. a) Neubau Sozialtrakt Auf dem Bauhofgelände ist ein neuer Sozialtrakt als Massivbau inkl. Gründung zu errichten. Die Standortwahl auf dem Gelände ist entsprechend den vorhandenen Gegebenheiten zu planen. Der Abriss der alten Fahrzeughalle mit Sozialtrakt erfolgt erst nach Fertigstellung des neuen Gebäudes. Somit wird kein Interimgebäude notwendig. Das Gebäude ist neu anzuschließen. Trinkwasser & ELT können neu erdverlegt werden. Als Heizmedium ist eine Wärmepumpe angedacht. Zudem soll auf dem Dach eine Photovoltaik-Anlage angebracht werden. Der Sozialtrakt ist für ca. 20 Mitarbeiter, davon 25% Frauen und 75% Männer, zu planen. Im Gebäude sind Umkleideräume, Sanitärbereiche, Trockenräume, Pausenraum, Teeküche und 2 Büros zu integrieren. b) Abbruch alte Fahrzeughalle mit angrenzenden Sozialtrakt Der Abbruch der alten Fahrzeughalle (ca. 19,50m x 13,00m) inkl. Krananlage und dem eingeschossigen Sozialtrakt (ca. 3,00m x 13,00m) sowie angegliederten Dächer/ Unterständen soll auf Grundlage der 'Holzschutztechnischer und Statischer Kurzeinschätzung' zum Bestand erfolgen. In der Halle befindet sich zudem eine KfZ-Hebebühne, welche zur Wiedermontage demontiert werden muss. Ebenso sind in der Fahrzeughalle 2 Montage- und Wartungsgruben installiert, wovon eine mit Metallplatten verschlossen ist. Zu beachten ist, dass die Halle direkt an eine Nachbarhalle inkl. Brandschutzwand angrenzt. c) Neubau Fahrzeughalle als Warmhalle - Systembau ca. 1.000 m² Im Bereich der abgebrochenen Fahrzeughalle soll eine ca. 1.000 m² große neue Warmhalle als Systembau inkl. Bodenplatte, Bewehrung und Abdichtung entstehen. Das Dach und die Wände erhalten eine Wärmedämmung. Auch sind die vorhandene KFZHebebühne, eine neue Krananlage sowie eine Montage- und Wartungsgruppe ins Gebäude zu integrieren. Die Erschließung der Halle über Tore ist ebenso einzuplanen wie die technisch notwendige Gebäudeausrüstung im Bereich Heizung/Lüftung/Sanitär und Elektroinstallationen. Funktion der Fahrzeughalle: + Unterstellmöglichkeit für verschiedene Großfahrzeuge des Wirtschaftshofes + Werkstatt mit Absauganlage + Lagerfläche + E-Ladesäule + Maschinenlager d) Anpassung Außenanlagen inkl. Waschplatz Im Anschluss an die vorgenannten Baumaßnahmen sind die Außenanlagen im Baubereich (Bauwerksbezug) anzupassen. Hier sind Ersatzpflanzungen, Grün- und Pflasterflächen, Entwässerung und Leuchten in die Planung einzubeziehen. Auch der vorhandene Waschplatz vor der Fahrzeughalle ist wieder neu herzustellen. Ein Ölabscheider ist vorhanden. Die Planung hat auf der Grundlage der aktuellen gesetzlichen Vorgaben, insbesondere der Bauordnung des Landes Sachsen-Anhalt, Brandschutzbestimmungen und der Einhaltung DIN 14092 sowie DGUV 205-008 zu erfolgen. Die Maßnahme unterliegt derzeit keinem Förderprogramm, sondern wird durch Eigenmittel finanziert. Allerdings ist angedacht, die Maßnahme mit Fördermitteln, mitzufinanzieren. --- WICHTIG: DAS ANGEBOT IST VOLLSTÄNDIG, D. H. UNTER ANGABE ALLER LEISTUNGSPHASEN ABZUGEBEN. --- Aus technischen Gründen der zur Verfügung stehenden Zeichen, wird an dieser Stelle auf die Aufgabenstellung (Datei: 260227 Aufgabenstellung.pdf) verwiesen. Die Aufgabenstellung ist Bestandteil der Vergabeunterlagen.
Interne Kennung2026-02-BH-PL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
TitelGerneralplanungsleistungen für den Neubau des Sozialgebäudes und der Fahrzeughalle am städtischen Bauhof