152374-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verwaltung von Grundstücken – Freiraumplanung Quartiersplatz und Boulevard
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreiraumplanung Quartiersplatz und Boulevard
BeschreibungFür die Flächen gab es einen vorgeschalteten Ideenwettbewerb. Dieser war Grundlage des Bebau-ungsplanentwurfs. Die darin gekennzeichneten öffentlichen Flächen sind festgelegt. Der Boulevard wie auch der Quartiersplatz sollen als shared-space-Flächen ausgebildet werden. Abgrenzungen sollen durch verschiedene Bodenbeläge umgesetzt werden. Es soll eine hohe Platzqualität durch Sitzmöglichkeiten und Verschattungselemente unter Berück-sichtigung aktueller Klimaanforderungen mit möglichst vielen unversiegelten Flächen geschaffen werden. Eine barrierefreie Durchwegung muss möglich sein. Die gesamte Anlage muss zudem gut pflegbar ausgeführt werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70332100 Verwaltung von Grundstücken
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 2604011000
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen