152402-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EVB-IT Systemvertrag für die Pflege und Weiterentwicklung des Dokumentenmanagementsystems „VIS-Suite“ (R) im Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und Klimaschutz des Landes Brandenburg
Referenznummer der Bekanntmachung: VV-2021-0004/VV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der zu vergebenden Leistung ist der Abschluss eines EVB-IT Systemvertrages über die Pflege und Weiterentwicklung des im Geschäftsbereich des Ministeriums für Landwirtschaft, Umwelt und Klimaschutz des Landes Brandenburg (Auftraggeber) im produktiven Betrieb befindliche Dokumentenmanagementsystems „VISkompakt“ (R) einschließlich der auftraggeberspezifischen Systemanpassungen sowie von Supportleistungen für Nutzer und Administratoren, die Erstellung von Funktionserweiterungen, der Projektunterstützung und der variablen Bereitstellung von zusätzlichen Lizenzen der Standardsoftware „VIS-Suite“ (R).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48311100 Dokumentenverwaltungssystem, 72212311 Entwicklung von Dokumentenverwaltungssoftware, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72512000 Dokumentenmanagement, 72263000 Software-Implementierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der zu vergebenden Leistung ist der Abschluss eines EVB-IT Systemvertrages über die Pflege und Weiterentwicklung des im Geschäftsbereich des Auftraggebers im produktiven Betrieb befindliche Dokumentenmanagementsystems „VISkompakt“ (R) einschließlich der auftraggeberspezifischen Systemanpassungen sowie von Supportleistungen für Nutzer und Administratoren, die Erstellung von Funktionserweiterungen, der Projektunterstützung und der variablen Bereitstellung von zusätzlichen Lizenzen des Standardsoftwaresystems „VIS-Suite“ (R).
Der abzuschließende EVB-IT Systemvertrag umfaßt unter anderen die nachfolgend aufgeführten Leistungen:
a) Systemservice, insbesondere:
— die Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft des Gesamtsystems im Störungsfall (Störungsbeseitigung) und
— die Aufrechterhaltung der Betriebsbereitschaft durch die Breitstellung von Fehlerbereinigten Programmständen, Patches und dergleichen,
— Beschaffung und Überlassung von neuen, verfügbaren Programmständen des Standardsoftwaresystems „VIS-Suite“ (R),
— Unterstützung des Auftraggebers bei der Implementierung von neuen Programmständen der Komponenten in die Systemumgebung des Auftraggebers,
— Hotline.
b) Weiterentwicklung und Anpassung des Gesamtsystems beim Auftraggeber, insbesondere:
— Customizing der auftraggeberspezifischen VIS-AddOns,
— Programmierung und Einbindung von Schnittstellen zu weiteren IT-Verfahren des Auftraggebers,
— Funktionserweiterungen auf Anforderung des Auftraggebers,
— weitere produktnahe Dienstleistungen zur „VIS-Suite“ (R) und
— Migration auf neue VIS-Versionen.
c) Schulung von Nutzer*innen sowie der VIS-Fachadministration,
d) Die Vertretung der VIS-Fachadministration im MLUK bei Urlaub, Krankheit bzw. Ausfall sowie Betreuung von VIS-Komponenten im MLUK,
d) Die Koordinierung und Umsetzung der VIS-Projekte für den Auftraggeber,
e) Bereitstellung von zusätzlichen VIS-Lizenzen auf Abruf. Hierunter werden sämtliche VIS-Lizenzen verstanden, insbesondere: VIS-Clients (Basis-, Web-, Smart-, Taskclient) sowie Lizenzen für VIS-Schnittstellen, VIS-Tools und VIS-Converter,
f) Übernahme von Altdaten und andere Migrationsleistungen auf Verlangen des Auftraggebers,
g) Regelungen zur Quellcodehinterlegung für den Fall des Ausfalls des Herstellers.