152422-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Experimentelle Entwicklung – Untersuchungen an bestrahlten Leichtwasser-Brennstäben aus dem Leistungsbetrieb von Kernkraftwerken.
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUntersuchungen an bestrahlten Leichtwasser-Brennstäben aus dem Leistungsbetrieb von Kernkraftwerken.
BeschreibungDurchführung von zerstörenden und zerstörungsfreien Untersuchungen an bestrahlten Brennstabhüllrohren zur Bestimmung der Materialeigenschaften. Langzeit-Wärmebehandlung von bestrahlten und mit Druck beaufschlagten Brennstabhüllrohren unter Anwendung eines definierten axialen und zeitlichen Temperaturprofils. Vorhaltung von bestrahlten Brennstäben bis zur Untersuchung. Entsorgung von bestrahlten Brennstäben nach dem Abschluss der Untersuchungen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73120000 Experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLEDA