152424-2026 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – AI-Hardware_EXPost
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAI-Hardware_EXPost
BeschreibungBereitstellung / Aufbau einer neuen GPU-Compute-Plattform
Interne KennungMKL/2025/AIH
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 48800000 Informationssysteme und Server
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Bereitstellung einer skalierbaren GPU-Compute-Plattform, die sowohl die aktuellen als auch zukünftigen Anforderungen der MEDIAN-Unternehmensgruppe in der KI-gestützten medizinischen Datenverarbeitung erfüllt. Die Lösung soll leistungsstarke Server mit hoher Speicherbandbreite, redundanten Netzwerkverbindungen und umfassenden Sicherheits- und Datenschutzmerkmalen bereitstellen. Gleichzeitig soll sie eine zukunftssichere Plattform schaffen, die NVIDIA-Tools wie DCGM und NVML nutzen kann und somit auch die Erweiterbarkeit gewährleistet ist. Der Auftragnehmer stellt einen GPU-Server bereit und räumt dem Auftraggeber die Option ein, innerhalb von 12 Monaten nach Zuschlag bis zu drei weitere identische Server zu den gleichen technischen und vertraglichen Bedingungen zu erwerben. Der Lieferumfang umfasst den betriebsfertigen Server einschließlich sämtlicher für den Betrieb erforderlicher Komponenten, Kabel, Transceiver sowie sonstigem notwendigen Zubehör. Die Lieferung und vollständige Implementierung des Servers im Rechenzentrum des Auftraggebers muss spätestens innerhalb von 12 Wochen nach Zuschlag erfolgen.