152435-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wärmepumpen – Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer Großwärmepumpe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Installation und Inbetriebnahme einer Großwärmepumpe
BeschreibungLieferung, Installation und Inbetriebnahme von Großwärmepumpen
Interne Kennung4501174
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42511110 Wärmepumpen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Ausschreibung umfasst die Lieferung von zwei Großwärmepumpen (oder WP-Kaskaden) für die Errichtung der Wärmepumpenzentrale in Gebäude 54c bei DESY, mit dem Ziel, große Mengen ungenutzter Abwärme zur Versorgung des Hochtemperatur-Nahwärmenetzes (HT-Netz) nutzbar zu machen. Der Gesamtumfang umfasst die Lieferung und die betriebsfertige Aufstellung von zwei Wasser/Wasser-Wärmepumpen zur Außenaufstellung, die zusammen eine Heizleistung von etwa 3500 kW erzeugen sollen. Beide Anlagen speisen in das bestehende Nahwärmenetz mit einer Vorlauftemperatur von 65°C ein und sollen die natürlichen Kältemittel Isobutan (R600a) oder Propan (R290) verwenden. Zu den weiteren Leistungen des Auftragnehmers zählen: die Montageplanung, die Erstellung der CE-Konformitätserklärung, die Vorbereitung der Abnahme durch eine Zugelassene Überwachungsstelle, sowie die Durchführung der Inbetriebsetzung, des Probebetriebs und der Leistungsfahrt. Als weitere Dienstleistungen sollen ein Wartungsvertrag zur Wartung und Störbeseitigung nach AMEV für eine Vertragslaufzeit von 5 Jahren angeboten werden.
Interne KennungLOT-0000