152439-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – DLR Oberpfaffenhofen, 82234 Weßling: Neubau Galileo Kompetenzzentrum, Baugrube und Baufeldfreimachung (24-0034_B)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Oberpfaffenhofen, 82234 Weßling: Neubau Galileo Kompetenzzentrum, Baugrube und Baufeldfreimachung (24-0034_B)
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e. V. plant am Standort Oberpfaffenhofen den Neubau des Galileo Kompetenzzentrums. Das Nutzungsangebot soll ähnlich den vorhandenen Institutsbauten am Standort aufgebaut werden und aus einem Arbeitsplatzangebot für rund 190 Personen sowie Räumen mit spezifischer technischer Ausstattung, insbesondere hinsichtlich raumklimatischer Verhältnisse und Sicherheitsanforderungen bestehen. Zudem ist ein öffentlicher Bereich als kommunikativer Ort für die Präsentation und Diskussion der Forschungsergebnisse geplant.
Interne Kennung24-0034_B
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBaugrund und Baufeldfreimachung bestehend aus folgenden Leistungen: 461 m Bauzaun; 2.945 m² Baufeldfreimachung, Rodung; 4.690 m² Rückbau /Entsorgung Asphalt- und Betonpflaster- und Plattenbelag; 17.432 m³ Herstellen Baugrube 5 m Tiefe Bodenklasse 3-4, lagenweise in Abstimmung mit Kampfmittelsondierung, Beprobung und Deklarationsanalytik