152443-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Stakeholder Konzeption
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStakeholder Konzeption
BeschreibungFür das Stadtjubiläum Bremerhaven 2027 soll eine stadtgesellschaftlich verankerte Aktivierungs- und Kommunikationsarchitektur für das Jubiläumsjahr entwickelt und umgesetzt werden.
Interne Kennung979/25
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAufbauend auf einem partizipativen Grobkonzept zum Stadtjubiläumsoll bereits ab März 2026 ein Übergang für eine zunehmende öffentliche Wahrnehmung eines Stadtgesprächs entstehen. Hierzu gehören insbesondere die kuratorische Zusammenführung bestehender lokaler Initiativen und Netzwerke sowie verschiedene Aktivierungs- und Beteiligungsformate, welche konzeptuell auf die Stadt Bremerhaven abgestimmt werden. Insbesondere sollen in dieses Stadtgespräch Akteure aus Kultur, Wirtschaft, Wissenschaft und Zivilgesellschaft für die Moderation und Einbindung in das Stadtgespräch herangezogen werden.