152454-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Konfigurationsverwaltungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Software SPDocKit von SysKit Ltd.
Referenznummer der Bekanntmachung: 1558-JC-Software SPDocKit von SysKit Ltd.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48982000 Konfigurationsverwaltungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BWI GmbH beabsichtigt, zeitlich befristete Nutzungsrechte an der Software "SPDocKit" des Herstellers SysKit Ltd. für die Administration und Dokumentation von On-Premise-Sharepoint Umgebungen, einschließlich hierauf bezogener Softwarepflege- und Supportleistungen, zu beschaffen.
Die Vergabe unterteilt sich in 2 Lose, wobei Los 1 der Beschaffung für den Auftraggeber-Eigenbetrieb dient, wohingegen Gegenstand von Los 2 der Beschaffung für den Zielbetrieb des Endkunden Bundeswehr ist.
Die Software dient dazu, die komplexe Umgebung von derzeit 41 Serverfarmen und 512 Servern sicher und fehlerfrei zu betreiben. Zu diesem Zweck werden für die jeweiligen Testumgebungen und Produktivsysteme Server und Farm- Lizenzen inkl. Softwarepflege- und Supportleistungen benötigt.
Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Vertragsleistungen bestehen gegenständlich aus:
* der zeitlich befristeten Überlassung von Software
* der Erbringung von Softwarepflege- und Supportleistungen
Die beiden Lose unterscheiden sich in den Mengern der Lizenzen für Serverfarmen und Server.
Die Verträge werden jeweils mit einer Laufzeit von maximal vier Jahren (ein Jahr Grundlaufzeit und drei Verlängerungsoptionen um je 12 Monate ) abgeschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Eigenbetrieb BWI
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die BWI GmbH beabsichtigt, zeitlich befristete Nutzungsrechte an der Software "SPDocKit" des Herstellers SysKit Ltd. für die Administration und Dokumentation von On-Premise-Sharepoint Umgebungen, einschließlich hierauf bezogener Softwarepflege- und Supportleistungen, zu beschaffen. Los 1 dient der Beschaffung für den Auftraggeber-Eigenbetrieb. Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Vertragsleistungen bestehen gegenständlich aus: * der zeitlich befristeten Überlassung von Software * der Erbringung von Softwarepflege- und Supportleistungen Der Vertrag wird mit einer Laufzeit von maximal vier Jahren (ein Jahr Grundlaufzeit und drei Verlängerungsoptionen um je 12 Monate ) abgeschlossen. Vertragsbeginn ist der 01.04.2023. Folgende voraussichtliche Lizenzmengen inklusive Softwarepflege- und Supportleistungen ergeben sich für das Los 1, für die Serverfarmen und Server, für die produktiven und nicht-produktiven Systeme (Testumgebung) sowie für die Grundlaufzeit der Rahmenverträge und der möglichen Verlängerungsoptionen für die Vertragsjahre 2, 3 und 4, wobei klarstellend festgehalten wird, dass es sich bei den nachfolgenden Mengenangaben um reine Schätzwerte handelt, die keine dahingehende Mindestabnahmeverpflichtung des Auftraggebers begründen: Los 1 (Eigenbetrieb Auftraggeber): - Lizenz und Softwarepflege- und Supportleistungen für Serverfarm Produktion 1. Jahr : 2 Stück 2. Jahr (Option) : 2 Stück 3. Jahr (Option) : 2 Stück 4. Jahr (Option) : 2 Stück - Lizenz und Softwarepflege- und Supportleistungen für Server Produktion 1. Jahr : 22 Stück 2. Jahr (Option) : 22 Stück 3. Jahr (Option) : 22 Stück 4. Jahr (Option) : 22 Stück - Lizenz und Softwarepflege- und Supportleistungen für Serverfarm Testumgebung 1. Jahr : 2 Stück 2. Jahr (Option) : 2 Stück 3. Jahr (Option) : 2 Stück 4. Jahr (Option) : 2 Stück - Lizenz und Softwarepflege- und Supportleistungen für Server Testumgebung 1. Jahr : 40 Stück 2. Jahr (Option) : 40 Stück 3. Jahr (Option) : 40 Stück 4. Jahr (Option) : 40 Stück
Zielbetrieb BW
Los-Nr.: 2
Die BWI GmbH beabsichtigt, zeitlich befristete Nutzungsrechte an der Software "SPDocKit" des Herstellers SysKit Ltd. für die Administration und Dokumentation von On-Premise-Sharepoint Umgebungen, einschließlich hierauf bezogener Softwarepflege- und Supportleistungen, zu beschaffen. Los 2 dient der Beschaffung für den Zielebetrieb Bundeswehr. Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Vertragsleistungen bestehen gegenständlich aus: * der zeitlich befristeten Überlassung von Software * der Erbringung von Softwarepflege- und Supportleistungen Der Vertrag wird mit einer Laufzeit von maximal vier Jahren (ein Jahr Grundlaufzeit und drei Verlängerungsoptionen um je 12 Monate ) abgeschlossen. Vertragsbeginn ist der 01.04.2023. Folgende voraussichtliche Lizenzmengen inklusive Softwarepflege- und Supportleistungen ergeben sich für das Los 2, für die Serverfarmen und Server, für die produktiven und nicht-produktiven Systeme (Testumgebung) sowie für die Grundlaufzeit der Rahmenverträge und der möglichen Verlängerungsoptionen für die Vertragsjahre 2, 3 und 4, wobei klarstellend festgehalten wird, dass es sich bei den nachfolgenden Mengenangaben um reine Schätzwerte handelt, die keine dahingehende Mindestabnahmeverpflichtung des Auftraggebers begründen: Los 2 (Zielebetrieb Bundeswehr): - Lizenz und Softwarepflege- und Supportleistungen für Serverfarm Produktion 1. Jahr : 21 Stück 1. Jahr (Option): 2 Stück 2. Jahr (Option) : 23 Stück 3. Jahr (Option) : 23 Stück 4. Jahr (Option) : 23 Stück - Lizenz und Softwarepflege- und Supportleistungen für Server Produktion 1. Jahr : 250 Stück 1. Jahr (Option): 119 Stück 2. Jahr (Option) : 369 Stück 3. Jahr (Option) : 369 Stück 4. Jahr (Option) : 369 Stück - Lizenz und Softwarepflege- und Supportleistungen für Serverfarm Testumgebung 1. Jahr : 16 Stück 2. Jahr (Option) : 25 Stück 3. Jahr (Option) : 25 Stück 4. Jahr (Option) : 25 Stück - Lizenz und Softwarepflege- und Supportleistungen für Server Testumgebung 1. Jahr : 200 Stück 2. Jahr (Option) : 268 Stück 3. Jahr (Option) : 268 Stück 4. Jahr (Option) : 268 Stück