2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse pour l'extension et la réhabilitation du complexe "Piscine Patinoire de Mercières" à Compiègne
Beschreibung: Concours restreint de maîtrise d'oeuvre sur esquisse pour l'extension et la réhabilitation du complexe "Piscine Patinoire de Mercières" situé sur la commune de Compiègne (60200). Par délibération n°5 en date du 3 avril 2025, l'Agglomération de la Région de Compiègne a procédé à l'inscription du complexe « Piscine patinoire Mercières » au titre des biens d'intérêt communautaire. La réhabilitation, extension du complexe Piscine Patinoire a pour objectif de traiter les désordres, de remettre l'équipement à niveau tant sur le plan technique que fonctionnel, de moderniser l'offre et de répondre au décret tertiaire 2050. Les principales orientations programmatiques sont : Travaux de réhabilitation et d'extension de la halle bassins : - Un bassin sportif L 25,00 x 20,00 m (500 m²) et les plages bassin sportif associées rénovés - Des gradins nageurs d'une capacité de 216 personnes - Un bassin balnéoludique (150 m²) et des plages bassin balnéoludique associées recréés - Une pataugeoire / splashspad (60 m²) créée - Un toboggan pentagliss créé - Des plages minérales et plages végétales extérieures rénovés Travaux de rénovation et d'extension des espaces de vestiaires piscine : - Des vestiaires grand public rénovés dans le volume existant des espaces de vestiaires - Des vestiaires groupes conçus et dimensionnés pour l'accueil jusqu'à 3 classes / groupes Travaux d'extension pour la création d'espaces bien-être : - Une salle cardio. - Des espace espaces d'activités et bien-être: sauna (2), hammam (1), bain bouillonnant (1), douches sensorielles, bain froid / glace, un espace de repos Travaux de rénovation de la piscine : - La rénovation complète des espaces vestiaires ; - La création de deux vestiaires groupes supplémentaires ; - Le déplacement de fonctions existantes vers de nouvelles zones ; - Le rafraîchissement général de la halle de glace. Les principales orientations techniques visent une rénovation des éléments de structure, le traitement des charpentes, la réhabilitation du clos couvert, la rénovation des équipements de CVC et de traitement d'eau/plomberie, la rénovation des installations CFO CFA. L'opération pourra faire l'objet d'un phasage de travaux. La description complète de ces orientations est indiquée dans le programme (ou synthèse programmatique en phase candidature).
Vorherige Bekanntmachung: 361993-2025
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001