152600-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Homburg von der Höhe: Allgemeine und berufliche Bildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Qualifizierungsmaßnahme „Start-Up-Digital“
Referenznummer der Bekanntmachung: 06/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Qualifizierungsmaßnahme „Start Up-Digital“ (für erwerbsfähige Hilfebedürftige im SGB II Antragsverfahren und Leistungsbezug nach § 16 Abs. 1 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Nr. 1 und 2 SGB III).
Ziel der Maßnahme ist es, digitale Kompetenzen zu erlernen und vorhandenes Know-how in diesem Bereich zu stärken.
Die in der Maßnahme angewendeten Methoden sollen einen engen Bezug zur jeweiligen Zielsetzung haben und die Lernfähigkeit der Teilnehmer angemessen berücksichtigen. Die Lernsituation ist so zu schaffen, dass sie an die vorhandenen Kenntnisse, Kompetenzen und Erfahrungen anknüpft. Didaktisch sind die Lerninhalte auf den Erwerb und Ausbau digitaler Handlungskompetenzen ausgerichtet.
Während der Maßnahmendauer sind insgesamt 8 Plätze mit 3 Durchgängen geplant. Der Zeitraum pro Durchgang liegt bei 4 Monaten; je Durchgang wird eine Kostengarantie von 75 % erteilt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende Zeiträume sind geplant:
1. Durchlauf: 17.5.2021 – 16.9.2021,
2. Durchlauf: 4.10.2021 – 3.2.2022,
3. Durchlauf: 1.3.2022 – 30.6.2022.