152618-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Technische Ausrüstung zur Neugestaltung Stadteingang Ost/Mühleninsel in der Stadt Dessau-Roßlau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen für Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Technische Ausrüstung zur Neugestaltung Stadteingang Ost/Mühleninsel in der Stadt Dessau-Roßlau
Beschreibung: Planungsleistungen für Freianlagen, Ingenieurbauwerke und Technische Ausrüstung zur Neugestaltung Stadteingang Ost/Mühleninsel in der Stadt Dessau-Roßlau
Vorherige Bekanntmachung: 426525-2023
Interne Kennung: 59/2023 De-Ro
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71322400 Planungsleistungen für Dämme, 71315000 Haustechnik
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Mühleninsel als einziger zentrumsnaher Zugang zur Mulde weist nur sehr eingeschränkte Grünflächenfunktionen auf. Noch immer wird ein Großteil der Fläche von einem Parkplatz eingenommen, der neben der Nutzung als Stellplatzanlage für PKWs auch teilweise für Caravan zugelassen ist. Angebote zum Verweilen in der Fläche fehlen fast völlig. Ihre fehlende Gestaltung und Aufenthaltsqualität lassen die Mühleninsel für Besucher und Erholungssuchende unattraktiv erscheinen. Ausgehend vom Integrierten Stadtentwicklungskonzept Dessau-Roßlau (2013) und dem Masterplan Innenstadt Dessau (2013) wurde 2020 der sogenannte Masterplan "Stadteingang Ost" erstellt. Daraus leiten sich u.a. folgende Ziele bei der Umgestaltung der Mühleninsel ab: - Entwicklung von Grün- und Wegeverbindungen - Schaffung der Voraussetzungen für den Umwelt- und Hochwasserschutz - Schaffung von barrierefreien Aufenthaltsräumen für die Besucher der Mühleninsel und einer barrierefreien Zugänglichkeit der Mulde - Maßnahmen zum Klimaschutz und zur Klimaanpassung z. B. durch Erhöhung der Bio-diversität durch neue Pflanz- und Pflegekonzepte - Errichtung einer Uferpromenade einschl. konstruktiver Maßnahmen Die Finanzierung des Projekts mit einem Gesamtvolumen von 7.398.300 EUR erfolgt über das Städtebauförderprogramm "Sozialen Zusammenhalts" in Sachsen-Anhalt. Durch das Planungsbüro bzw. Planungsteam sind folgende Leistungsbilder zu bearbeiten: - Grundleistungen der Freianlagenplanung in der Honorarzone IV gem. HOAI 2021 (§ 38ff. HOAI, in Verbindung mit Anlage 11) sowie besondere Leistungen - Grundleistungen Ingenieurbau in der Honorarzone III gem. HOAI 2021 (§ 41ff. HOAI, in Verbindung mit Anlage 12) sowie besondere Leistungen - Grundleistungen der Technische Ausrüstung für die Kostengruppe 550 (Technische Anlagen in Außenanlagen) in der Honorarzone II gem. HOAI 2021 (§ 53ff. HOAI, in Verbindung mit Anlage 15) in den Anlagengruppen 4 und 7.2 Die geplante sofortige Beauftragung umfasst die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 3 sowie die dazugehörigen besonderen Leistungen. Es besteht die Option zur Fortführung von weiteren Leistungen in Abhängigkeit der Bereitstellung der finanziellen Mittel. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der optionalen Leistungen besteht nicht. Optional beauftragt werden: - Stufe 2 (Leistungsphasen 4 - 6) - Stufe 3 (Leistungsphasen 7 - 9)
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Es besteht die Option zur Fortführung von weiteren Leistungen in Abhängigkeit der Bereitstellung der finanziellen Mittel. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der optionalen Leistungen besteht nicht. Optional beauftragt werden: - Stufe 2 (Leistungsphasen 4 - 6) - Stufe 3 (Leistungsphasen 7 - 9)