152622-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Neubau Förderzentrum Campus Sandheide - Schlosserarbeiten Innenbereich
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Förderzentrum Campus Sandheide - Schlosserarbeiten Innenbereich
BeschreibungDurch den Fachbereich Immobilienmanagement Neubau der Stadt Erkrath und durch das Amt 23 für Hoch- und Tiefbau des Kreises Mettmann wird im Stadtteil Hochdahl gemeinsam der Neubau zweier Schulen samt weiterer Gebäude und den dazugehörigen Außenflächen für den Schul- und Quartiersbedarf geplant. Das Bauprojekt besteht aus einer dreizügigen Grundschule (zwei Gebäuden GS 1, GS 2), einem Gemeinschaftshaus (GH), einer Förderschule (zwei Gebäude FZ 1 und FZ 2), einer Zweifachsporthalle, Verbindungsgänge (VG1-4) sowie den dazugehörigen Schulhöfen, Stellplätzen und einem Außenbereich (Campuspfad), der der Öffentlichkeit zur Verfügung stehen wird. Diese Ausschreibung "Schlosser innen" bezieht sich auf die Gebäude FZ1 und FZ2.
Interne KennungKME-VA-2025.02.166.44770
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang der vorliegenden Ausschreibung umfasst die Herstellung, Lieferung und Montage von Treppengeländern gemäß DIN 18040-1 aus feuerverzinktem Stahl, bestehend aus Flachstahl-Doggen und Rechteckprofilen, mit Holzhandlauf Ø 40 mm. Oberflächen feuerverzinkt, pulverbeschichtet und klar lasiert. Im Rahmen dieser Maßnahme werden Geländer mit umlaufendem Handlauf für 19 Treppenläufe sowie ca. 110 lfm Wandhandlauf ausgeschrieben.