152623-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Händler für den Beitritt zum Microsoft Campus- and School-Vertrag
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHändler für den Beitritt zum Microsoft Campus- and School-Vertrag
BeschreibungIm Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens schreibt die Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe (Auftraggeber) einen Handelspartner (Auftragnehmer) für den Bezug von Microsoft-Softwarelizenzen basierend auf die Zusatzvereinbarung CTM für den Microsoft Campus- und School Vertrag (CASA) (Rahmenvertrags-Nr. wird nachgereicht) zwischen Microsoft Ireland Operations Limited ("Microsoft") und dem Leibniz Rechenzentrum Garching (LRZ) für bezugsberechtigte Einrichtungen aus. Dieser Vertrag hat eine Laufzeit von 5 Jahren mit Enddatum 30. April 2030. Die Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe strebt einen Beitritt zum "Microsoft Campus and School Vertrag" zum 01. Mai 2025 für 5 Jahre an, wobei der nahtlose Übergang der Lizenzierung von Microsoft- Softwarelizenzen aus dem bestehenden "Microsoft Campus and School Vertrag" mit der Rahmenvertragsnummer 4762314 zu berücksichtigen ist. Ziel des Vergabeverfahrens ist es, Lizenzen auf Abonnementbasis für die Softwareprodukte der Firma Microsoft vom Handelspartner beziehen zu können, um auf die "Microsoft Plattform Produkte" Festpreise über die gesamte Laufzeit des Vertrags sowie auf die übrigen Produkte einen festen Rabatt vom Handelspartner gewährt zu erhalten. Mit dem Vergabeverfahren ermittelten Handelspartner soll ein Handelspartnerrahmenvertrag/EVB-IT-Vertrag über den Bezugszeitraum geschlossen werden. Der Bezug der Lieferungen und Leistungen erfolgt in der Weise, dass die Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe ihren Beitritt gemäß Zusatzvereinbarung CTM zum "Microsoft Campus und School-Vertrag" erklärt und unter Bezugnahme auf diesen dem Auftragnehmer anzeigt.
Interne Kennung25-5510030000-5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe strebt einen Beitritt zum "Microsoft Campus and School Vertrag" zum 01. Mai 2025 für 5 Jahre an, wobei der nahtlose Übergang der Lizenzierung von Microsoft- Softwarelizenzen aus dem bestehenden "Microsoft Campus and School Vertrag" mit der Rahmenvertragsnummer 4762314 zu berücksichtigen ist. Ziel der Ausschreibung ist es, Lizenzen auf Abonnementbasis für die Softwareprodukte der Firma Microsoft vom Handelspartner beziehen zu können, um auf die "Microsoft Plattform Produkte " Festpreise über die gesamte Laufzeit des Vertrags sowie auf die übrigen Produkte einen festen Rabatt vom Handelspartner gewährt zu erhalten.