152636-2023 - ErgebnisDeutschland-Sinzing: Belagarbeiten, außer Fahrbahnen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verkehrswege- / Landschaftsbauarbeiten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45233250 Belagarbeiten, außer Fahrbahnen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Tiefbau- und Pflasterbauarbeiten / Verkehrswegebau-, Asphaltarbeiten / Garten- Landschaftsbauanlagen:
Bauaufgabe der ausgeschriebenen Bauleistung ist die Neugestaltung der Erschließung sowie der Freianlagen nach erfolgter Gebäudeerweiterung der Grundschule in Sinzing. Neben dem Rückbau und den Anpassungsarbeiten von bisheriger Parkplätzen und Erschließungsanlagen - in Teilen bereits bauseits im Rahmen des Kanalerneuerung erfolgt - beinhaltet die Bauleistung auch die Geländemodellierung für neuanzulegende Stellplätze, Zufahrten sowie das Herstellen der Gebäudeanschlüsse im Bereich des Pausenhofes und der Eingänge des Erweiterungsbaus
Die Leistung dient auch der Vorbereitung der vegetationstechnische Arbeiten (Pflanzarbeiten), die NICHT Bestandteil der Ausführung sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungen sind gem. Bauzeitenplanung im Anschluss an vorausgehende Tief- und Kanalbauarbeiten sowie die Hochbauleistungen (Neubau) auszuführen und sind bis Schuljahresbeginn 09/2023 abzuschließen. Beeinträchtigungen durch den parallel laufenden Schulbetrieb - Bauflächen sind räumlich voneinander abtrennbar - oder ggf. durch noch einzelne Gewerken des Innenausbaus sind durch zeitliche Abstimmung mit den Beteiligten nicht zu erwarten.
Leistungsumfang : Abbruch: Asphalt-ca.145m²/Pflaster-ca.120m²/Einfassungen-200m/Vegetationsflächen-100m²
Erdarbeiten: Grundplanum: Bodenauf-abtrag-170m³/ Entsorgen-150m³/ Bodenaustausch-75m³/ Baugruben-75m³/ Gräben-60m³ /
Oberboden bauseits-50m³+liefern-75m³ / Substrate(Rasen/Pflanzflächen)liefern-160m³ / Vegetationsfläche-ohnePflanzarbeiten-850m²
Befestigte Flächen: Tragschichten-STS/FSS-310m³/Asphaltflächen-TS-290m² + DS-520m²/Pflasterflächen-Beton-390m²/WGD+Traufen-100m²/
Einfassungen-Granit-1-Zeilen-70m /2-Zeiler-45m /3-Zeiler-85m / Bordeinfassung-Granit-75m/Beton-T-H-Bord-110m/ Stahlbord-15m
Entwässerung: Einlaufstellen-8Stk / E-Rinnen-25m / E-Leitungen-Anschlüsse-50m / Gitterroste-Gebäudeeingang
Einbauten: Fundamente-15m³+Schalung 15m² / Teppen-Blockstufen-60m+Fundamente-6m³/Fertigteil-Stützmauern-Mauerscheiben-H80-205-15m /
Fertigteil Sitzblöcke-Sitzstufen-54m / Holz-Sitzauflagen-32m /Stahlwandung-Einfassung-30m / Baumscheibe / Fahrradständer/ Abfallbehälter