152684-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fahrzeugbeschaffung
Referenznummer der Bekanntmachung: 0.4/79-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
43000000 Maschinen und Geräte für Bergbau und Steinbrecharbeiten, Baumaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover, Karl-Wiechert-Allee 60c, 30625 Hannover beabsichtigt einen Radlader (26t-Klasse) zu beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
43200000 Erdbewegungs- und Erdaushubmaschinen sowie zugehörige Teile, 43100000 Maschinen und Geräte für den Bergbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Motor mit einer Abgasvorschrift entsprechend EuroMot Stufe V; Leistung: 200 kW bis 230 kW; Rußpartikelfilter, selbstreinigend, ohne externe zusätzliche Spannungszuführung, ohne Beeinträchtigung des laufenden Betriebs oder eine technisch vergleichbare Lösung, wie zum Beispiel Harnstoff-Anlagen, welche ebenfalls zulässig sind; Umkehrlüfter, automatisch wirkend; Zyklonvorreiniger für die Luftansaugung; automatische Motorabstellung bei Nichtbelastung des Fahrersitzes (Fahrer sitzt nicht auf dem Fahrersitz), in der Abschaltzeit einstellbar! Verzögerte Motorabschaltung (zur Sicherung der Motorkühlung); minimales Einsatzgewicht 24.000 kg; Bereifung 26.5 R25 L5 (nicht runderneuert!); mitzuliefernder Ersatzreifen; Kotflügel vorne und hinten in Stahlausführung; Schmutzfänger vor und hinter den Reifen; ohne Ersatzradhalter; lastabhängige, hydrostatische Knicklenkung; Notlenkung; Antrieb über hydrostatischem Getriebe oder Lastschaltgetriebe mit Drehmomentwandler; Fahrgeschwindigkeit 20 km/h; Allradantrieb; Doppelkreisanlage, hydraulisch betätigt, voll gekapselt, nasse Scheibenbremse an Achse 1 und 2; automatische Aktivierung der Feststellbremse bei Motorstop; zuschaltbare Differentialsperre an Achse 1, gewünschte Sperrwirkung 100%; Sicherheitsfahrerhaus nach ROPS / FOPS; Ausführung als Überdruckkabine; Joysticklenkung; Radioanlage; Klimaanlage mit korrionsgeschütztem Kondensator; analog-digitales UHF-Funkgerät; Fahrersitz in luftgefederter Ausführung mit Sitzheizung, Belüftung und Warnton bei nichtangelegten Sicherheitsgurt; Fahrersitz ausgelegt für Personen bis 150 kg Körpergewicht; Betriebstundenzähler; Rückfahrkamera incl. LCD-Farb-Monitor; 360° Rundumsichtkameranlage auf dem LCD-Farbmonitor geschaltet; akustische Rückfahrwarneinrichtung gekoppelt mit dem Rückwärtsgang und gekoppelt mit Rundumkennleuchte am Heck; Hubgerüstdämpfung (Gewünscht ist ein Parallelhubgerüst. Andere technische Lösungen sind möglich); Schnellwechseleinrichtung mit hydraulischer Verriegelung von der Fahrerkabine aus; Hydraulikanlage in Load-Sensing-Ausführung; Frontscheibe aus Verbundsicherheitsglas, Mindestdicke 12 mm, äussere Scheibenschicht nicht aus Polycarbonat oder anderen Kunststoffen; Kontergewicht im Heckbereich untergeschraubt (bei Bestellung eines langen Hubgerüstes oder eines sehr schweren Anbaugerätes); biologisch abbaubares Hydrauliköl auf gesättigter synthetischer Estherbasis; Leichtgutschaufel (Ausführung als Hochkippschaufel); Zentralschmieranlage; Schutzbelüftungsanlage Seka SBA 80; Mobiles Wiegesystem; div. Nachweise, daß der Radlader den geltenden Vorschriften entsprechen.
Erforderliches Diagnosesystem (Hard- und Software), kostenfrei zur Verfügung gestellt, einschliesslich aller erforderlichen Updates, dieses Diagnosesystem ist bei der ersten Anlieferung mitzuliefern.
Gefordert ist eine Kundendienstwerkstatt oder ein Stützpunkt mit mobilem Service der gewährleistet, das ein Instandsetzungsbeginn des Radladers innerhalb von 24h ermöglicht.
Es ist anzugeben, ob ein Ersatzteilbringdienst täglich zur Verfügung steht und wie oft er ggfs. täglich in Anspruch genommen werden kann.
Im Vergabeverfahren ist eine Teststellung vorgesehen, die in die Bewertung einfließt. Die Teststellung erfolgt voraussichtlich in der KW 49/2022.
Bei Ausfallzeiten aufgrund von verzögerten Ersatzteillieferungen hat der Lieferant zu gewährleisten, spätestens am 10. Ausfalltag einen Ersatzradlader kostenfrei zur Verfügung zu stellen.