15270-2022 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Auf Fahrzeugen montierte Kräne
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von 1 Stück gebrauchten Teleskopmobilkran
Referenznummer der Bekanntmachung: 1219444-U41
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42414400 Auf Fahrzeugen montierte Kräne
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Kran muss folgende Mindestanforderungen erfüllen:
1.1 Technische Daten:
a) nicht älter als Baujahr 2017
b) Hublast von 50.000 kg bis 60.000 kg
c) max. Gesamtgewicht 36.000 kg, Straßenzulassung (inkl. mitgeführten Ballast, ohne Zusatzballast)
d) Dieselmotor
1.2 Fahrerkabine und sonstige Ausstattung:
a) Rückspiegel, beidseitig
b) Pneumatisch gefederter Fahrersitz
c) Fahrerkabine und Tankdeckel abschließbar
1.3 Kranunterwagen / Fahrgestell:
a) Automatisches Schaltgetriebe mit sperrbarem Verteilerdifferential
b) Alle Achsen gelenkt, inkl. geschwindigkeitsabhängige Hinterachslenkung
c) Antrieb 6 x 6 x 6, alle Achsen angetrieben
d) Zulässige max. Achslast ≤ 12.000 kg
e) Hydraulische Servolenkung
f) Staukiste für Gehänge auf Unterwagen montiert
g) Staukiste für Unterbauhölzer am Heck des Unterwagens montiert
h) Keine Unternehmens- bzw. Firmenaufschriften und Logos
1.4 Abstützung:
a) 4-Punkt Abstützung
weitere Angaben unter II.2.4) Beschreibung der Beschaffung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42414000 Kräne, fahrbare Hubportale und Krankraftkarren, 42414100 Kräne
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Kran muss weiterhin folgende Mindestanforderungen erfüllen:
1.5 Kranoberwagen:
a) mitgeführter Ballast mind. 5.500 kg
b) Automatische Drehzahlregelung während des Kranbetriebes
c) Alle Arbeitsbewegungen gleichzeitig fahrbar
d) Steuerung über selbstzentrierende Handsteuerhebel
e) Teleskopausleger
f) Keine Unternehmens- bzw. Firmenaufschriften und Logos
g) Seiltrommel mit neu aufgelegten Stahlseil (Beachtung Punkt 2.c)
h) Sicherheitseinrichtungen: - Überlastungsanlage
- Hubendbegrenzung
- Windenendschalter
- Sicherheitsventile gegen Rohr- und Schlauchbrüche
1.6 Kranfahrerkabine:
a) Sicherheitsverglasung
b) Dach- und Frontscheibe ausstellbar
c) Schiebetür
d) Standheizung
e) Arbeitsscheinwerfer an der Kabine
1.7 Arbeitsausrüstung:
a) Arbeitsscheinwerfer an Teleskopausleger montiert
b) 1 Stück, 3-rollige Hakenflasche
c) 1 Stück, 1-rollige Hakenflasche
d) Rundumleuchten für Straßenbetrieb
e) Warnmarkierungen Rot/Weiß