152755-2026 - Ergebnis
Deutschland – Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer – Erbringung von geplanten Betriebsleistungen mit Kraftomnibussen im Linienverkehr gemäß §42 Personenbeförderungsgesetz (PBefG)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErbringung von geplanten Betriebsleistungen mit Kraftomnibussen im Linienverkehr gemäß §42 Personenbeförderungsgesetz (PBefG)
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Erbringung von geplanten Betriebsleistungen mit Kraftomnibussen im Linienverkehr gemäß § 42 Personenbeförderungsgesetz (PBefG). Die Übernahme der Fahrdienste erfolgt ab Fahrplanwechsel am 14. Dezember 2025 bis zum großen Fahrplanwechsel Mitte Dezember 2028. Der Auftragnehmer hat die Leistung selbst zu erbringen und nicht durch Dritte. Der Auftragnehmer muss einen Betriebssitz/-hof in Potsdam einschließlich einem Umkreis von 40 km haben, um der ViP die Ausübung der Kontrollfunktion gemäß BOKraft zu ermöglichen.
Interne Kennung250522_ViP_101-2025eu_geplante Subunternehmerleistung_MN
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60172000 Vermietung von Bussen und Reisebussen mit Fahrer
5. Los
LosLOT-0001
Titel"Potsdam-Nord": Linien 609, 612, 619, 638, 662, N15
BeschreibungDie Leistungserbringung (s. Anlage 1.1) umfasst Fahrten mit barrierefreien Gelenk-, Standard-, Midi- und Minibussen überwiegend auf den Linien: -> 603 Höhenstr. - Platz der Einheit -> 609 Satzkorn - Campus Jungfernsee (? S Hauptbahnhof) -> 612 Neu Töplitz - Campus Fachhochschule -> 619 Fahrland - Kirschallee -> 639 Quartierbus Groß Glienicke - Waldsiedlung -> 662 Bhf. Elstal - Campus Jungfernsee -> 691 Telegrafenberg - S Hauptbahnhof -> 692 Campus Jungfernsee/Bornim, Institut für Agrartechnik - Klinikum -> 697 Berlin, Gutspark Neukladow - Bhf Pirschheide -> 698 Kirche Golm - Kirschallee -> N15 Nachtbus Fahrland
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLinien 691, 697, 698
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLinien 612, 692, 698
Interne Kennung3
LosLOT-0004
Titel"Minibus": Linien 612, 639, 698 und N15
Interne Kennung4