152758-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Feuerwachen – Neubau & Betrieb der Feuer- und Rettungswache Castrop-Rauxel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau & Betrieb der Feuer- und Rettungswache Castrop-Rauxel
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens wird die ganzheitliche Vergabe von Planungs-, Bau- sowie Betriebs- und Instandhaltungs-/Instandsetzungsleistungen für den Neubau einer Feuer- und Rettungswache im Rahmen einer öffentlich-privaten Partnerschaft (ÖPP - Inhabermodell bei konventioneller Kommunalfinanzierung) in der Stadt Castrop-Rauxel sein. Der private Partner wird gebeten, eine Bauzwischenfinanzierung zu kalkulieren.
Interne Kennung20-2025-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auftraggeberin schreibt europaweit Planungs-, Bau-, Bauzwischenfinanzierungsleistungen sowie Gebäudebetriebsleistungen für den Neubau der Feuer- und Rettungswache in Castrop-Rauxel aus. Das Vergabeverfahren wird gemäß § 119 Abs. 5 GWB i.V.m. § 3 Nr. 3 EU VOB/A als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Das jetzt mit der Auftragsbekanntmachung begonnene Vergabeverfahren wird wie folgt durchgeführt: In der ersten Verfahrensstufe wird der Teilnahmewettbewerb durchgeführt. Im Teilnahmewettbewerb wird die Eignung der interessierten Unternehmen festgestellt. Die interessierten Unternehmen haben alle in der EU-Bekanntmachung genannten Anforderungen, Nachweise und Erklärungen beizubringen. Der vollständige Teilnahmeantrag über den Vergabemarktplatz Vergabesatellit Metropole Ruhr (www.vergabe.metropoleruhr.de) einzureichen. Die frist- und formgerecht eingegangenen Teilnahmeanträge werden gemäß den Wertungskriterien für den Teilnahmewettbewerb und VU T0-4.0 (Bewertungsmatrix Teilnahmewettbewerb) im Hinblick auf ihre Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung, der wirtschaftlichen und finanziellen sowie der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit hin geprüft. Die Auftraggeberin wird die geeignetsten Bewerber auf Grundlage des Ergebnisses der Auswertung des Teilnahmewettbewerbes (mind. 3, max. 5 Bewerber) zur Abgabe eines Angebotes auffordern. Mit der Aufforderung zur Abgabe eines 1. (indikativen) Angebotes beginnt die zweite Verfahrensstufe, das Verhandlungsverfahren. Nach Eingang der 1. Angebote erfolgt die Bewertung auf Grundlage der Wertungskriterien für die Zuschlagserteilung (VU T0-5.0 Bewertungsmatrix Angebote). Mit den Bietern werden Verhandlungsgespräche geführt. Die Auftraggeberin behält sich vor, das Verhandlungsverfahren in verschiedenen, aufeinander folgenden Phasen durchzuführen. In jeder Verhandlungsphase kann die Zahl der Angebote verringert werden. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216121 Bau von Feuerwachen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45216127 Bau von Rettungsdienststationen, 45216120 Bauarbeiten an Gebäuden für Not- und Rettungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Castrop-Rauxel beabsichtigt den Neubau einer Feuer- und Rettungswache inkl. eines Standorts für einen Löschzug der freiwilligen Feuerwehr am Standort Klöcknerstraße/B 235 auf einem ehemaligen Kraftwerk-Grundstück an der Habinghorster Straße , Ecke Klöcknerstraße im Rahmen einer Öffentlich-Privaten Partnerschaft (ÖPP). Das Grundstück ist unbebaut. Die Eignung des Grundstücks für eine Feuer- und Rettungswache wurde in einem Standortgutachten bestätigt. Perspektivisch soll auf dem Gesamtareal neben der entstehenden Feuer- und Rettungswache künftig auch ein Sportplatz sowie ein Bringhof (Recyclinghof für Wertstoffe) errichtet werden. Gegenstand dieses Vergabeverfahren ist ausschließlich die Planung und Errichtung der Feuer- und Rettungswache. Das für die bauliche Realisierung vorgesehene Grundstück steht im Eigentum der städtischen Gesellschaft EUV Stadtbetrieb Castrop-Rauxel (AöR). Zwischen der EUV Stadtbetrieb Castrop-Rauxel AöR und der Stadt wird ein Nutzungsvertrag zur Nutzung des Grundstücks geschlossen werden, sodass die Stadt nutzungsberechtigt ist und auch Eigentümerin des errichteten Gebäudes wird. Die Stadt Castrop-Rauxel hat einen Beschaffungsvariantenvergleich zwischen der konventionellen Realisierung und einer Öffentlich-Privaten-Partnerschaft (ÖPP) durchführen lassen. Der Beschaffungsvariantenvergleich kommt zu dem Ergebnis der wirtschaftlichen Vorteilhaftigkeit der ÖPP-Variante (Eigenfinanzierung) gegenüber der konventionellen Beschaffung durch die Stadt Castrop-Rauxel. Der Rat der Stadt Castrop-Rauxel hat auf Grundlage des Beschaffungsvariantenvergleichs in seiner Sitzung am 24. Februar 2022 und am 27. April 2023 die Realisierung des Neubaus der Feuer- und Rettungswache als "Paketvergabe über den Lebenszyklus" (Planung, Bau, Betrieb) beschlossen. Beabsichtigt ist die Gesamtvergabe der Planungs- und Bauleistungen, der Bauzwischenfinanzierungsleistungen bis zur Abnahme sowie von Gebäudebetriebsleistungen für einen Zeitraum von 25 Jahren nach rechtsgeschäftlicher Abnahme des Gesamtobjektes des Neubaus der Feuer- und Rettungswache. Der Neubau wird vom späteren Auftragnehmer schlüsselfertig erstellt. Die vom späteren Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen umfassen dabei insbesondere - die vollständige Planung (Objektplanung Gebäude, TGA-Planung, Tragwerksplanung, Freianlagenplanung usw.) für den Neubau der Feuer- und Rettungswache Castrop-Rauxel inkl. aller Funktionsbereiche - Vorbereiten und Herrichten des Grundstücks - die Planung und Errichtung der Baustelleneinrichtung - den Neubau der Feuer- und Rettungswache, bestehend aus folgenden Nutzungsbereichen: - 1000 - Verwaltung und Leitung Feuerwehr - 2000 - Lagezentrum - 3000 - Feuerwache - 4000 - Rettungswache - 5000 Instandhaltung/Logistik/Atemschutzstrecke - 6000 - Energieversorgung Haustechnik - 7000 - Feuerwehrgerätehaus Löschzug 3 - Habinghorst - 8000 - Außenanlagen/Freiflächen/befestigte Flächen - die Erschließung und der Anschluss an die Versorgungsleitungen zu allen notwendigen Medien - Bauzwischenfinanzierung der Planungs- und Bauleistungen - Gebäudebetriebsleistungen Die Gebäudebetriebsleistungen sollen für einen Zeitraum von 25 Jahren an einen Auftragnehmer übertragen werden. Die Auftraggeberin geht bei der Neuerrichtung der Feuer- und Rettungswache von einer Nutzungsfläche (NUF) von 9.970 m² aus. Der Neubau soll hinsichtlich des Energiestandards den Anforderungen des Effizienzgebäudes 40 gemäß dem Fördermittelprogramm "Klimafreundliches Bauen - Neubau - Nichtwohngebäude (KFN)" entsprechen. Die Auftraggeberin beabsichtigt, eine Nachhaltigkeitszertifizierung (QNG Plus) für das errichtete Gebäude. Es soll eine KfW-Förderung beantragt werden. Bauplanungsrechtlich wird ein Bebauungsplan (B-Plan) für das entsprechende Plangebiet aufgestellt. Nach aktueller Zeitplanung wird von einem Inkrafttreten des B-Plans im 1. Quartal 2026 ausgegangen.