2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tragwerksplanung
Beschreibung: Die Hochschule für Gestaltung beabsichtigt am Hafen in Offenbach den neuen Campus zu errichten. Gegenstand des Vertrages sind Leistungen der Tragwerksplanung LPH 2-6 gem. § 49 ff. HOAI 2021 i.V. mit Anlage 14 + Besondere Leistungen.
Vorherige Bekanntmachung: 438774-2023
Interne Kennung: VG-0433-2023-0936
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Derzeit ist die Hochschule für Gestaltung an zwei Standorten in Offenbach untergebracht und wird nach Fertigstellung des Neubaus in das Hafenviertel umziehen. Das Raumprogramm beinhaltet eine Fläche von rund 12.785m² (NUF 1-6) u.a. mit Räumen für Lehre, Werkstätten, Studio, Büro, Bibliothek und eine Tiefgarage. Hinzu kommt ein Studierendenwohnheim mit einer Fläche von rund 1.547m² (NUF 1-6) dessen Gestaltung sich in das Gesamtkonzept der Hochschule einfügen soll. Die Hochbauten werden eingebunden in eine Freianlagenplanung, die dem Campusgedanken mit seinen unterschiedlichen Zonierungen und Außenraumnutzungen entspricht. Für das Projekt wurde ein nichtoffener, einphasiger interdisziplinärer Realisierungswettbewerb für Gebäude- und Freianlagenplanung nach RPW 2013 mit anschließendem Verhandlungsverfahren nach VgV durchgeführt. Im Sinne der Nachhaltigkeitsstrategie des Landes Hessen und der Anforderungen an den staatlichen Hochbau zu CO2-neutralen Landesverwaltung wurde die Teilnahme von Planungsbüros mit Erfahrungen im energieeffizienten Bauen begrüßt. Mit der Leistungserbringung war sofort nach Auftragserteilung zu beginnen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise, vorbehaltlich der haushaltsrechtlichen Zustimmung der Landes Hessen und sofern kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: ja