15287-2022 - ErgebnisDeutschland-Bitterfeld-Wolfen: Natronlauge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung Natronlauge 50%
Referenznummer der Bekanntmachung: BET21_0911A
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24311521 Natronlauge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die GKW - Gemeinschaftsklärwerk Bitterfeld-Wolfen GmbH reinigt neben industriellen Abwässern des Chemieparks Bitterfeld-Wolfen auch kommunale Abwässer aus dem Einzugsgebiet des Abwasserzweckverbandes Westliche Mulde. Die Auftraggeberin plant, im Wege eines offenen Verfahrens nach § 15 VgV den Betriebsstoff Natronlauge 50% techn. EN 896 zu beschaffen. Diesen benötigt sie für die anaerobe Abwasserbehandlung, Abluftreinigung, Gaswäsche sowie Klärschlammbehandlung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Auftraggeberin beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung über zwei Jahre mit drei Rahmenvereinbarungspartnern. Mit Zuschlagserteilung erfolgt die Beauftragung der Lieferung von ca. 200 t Natronlauge 50 % techn. EN 896 für Januar, Februar und März 2022 an den Bieter mit dem in diesem Vergabeverfahren angebotenen niedrigsten Preis. Danach führt die Auftraggeberin quartalsweise für Lieferung von Natronlauge 50 % techn. EN 896 einen Mini-Wettbewerb durch; den Einzelauftrag erhält jeweils der Rahmenvereinbarungspartner mit dem im Mini-Wettbewerb angebotenen niedrigsten Preis.