152881-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Datendienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Automatisierte Auswertung von Satellitendaten für ein Flächenmonitoring der ersten Säule der GAP in Bayern 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022H3000001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72300000 Datendienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Geschäftsbereich des Bayerischen Staatsministeriums für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (StMELF) wird derzeit über das Integrierte Verwaltungs- und Kontrollsystem (InVeKoS) die Zuverlässigkeit der Zahlungen im Bereich Flächen sichergestellt. Von zentraler Bedeutung sind dabei sowohl die Fernerkundungskontrollen (FEK), als auch die Vor-Ort-Kontrollen (VOK). In der vorangegangenen Ausschreibung (2021H300001) wurde bereits der Probelauf für das Flächenmonitoring vergeben. In dieser Ausschreibung wird der reguläre Betrieb des Flächenmonitorings im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb mit einem Bieter nach § 14 Abs. 4 Nr. 9 VgV als Folgeauftrag des Grundprojektes vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72316000 Datenanalyse, 77100000 Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung