2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vorinformation Ausschreibung Konzessionsbündel Voitsberg
Beschreibung: Gegenständlich wird die Vorinformation gemäß Art 7 Abs 2 VO (EG) Nr. 1370/2007 über eine geplante öffentliche, wettbewerbliche Ausschreibung von Verkehrsdienstleistungen im Konzessionsbündel Voitsberg veröffentlicht.
Verfahrensart: Wettbewerbliche Vergabeverfahren (Artikel 5 Absatz 3 der Verordnung (EG) Nr. 1370/2007)
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenständlich wird die Vorinformation gemäß Art 7 Abs 2 VO (EG) Nr. 1370/2007 über eine geplante öffentliche, wettbewerbliche Ausschreibung von Verkehrsdienstleistungen im Konzessionsbündel Voitsberg mit voraussichtlichem Betriebsbeginn im Juli 2028 (geplanter Beginn) und einer Laufzeit von bis zu maximal 10 Jahren veröffentlicht. Die Bekanntmachung der wettbewerblichen Ausschreibung erfolgt gesondert. Vorbehaltlich der noch ausstehenden Zustimmung der zuständigen Gremien beabsichtigt die Verkehrsverbund Steiermark GmbH die Vergabe von Regionalbusleistungen unter Anwendung des Tarifes des Verkehrsverbundes Steiermark im Verkehrsbereich bzw. Bedienungsgebiet der wichtigsten Kraftfahrkonzessionslinien im Konzessionsbündel. Voitsberg: Verbundlinie Nr.:701, Strecke: Köflach- Bärnbach Einkaufszentrum- Rosental- Voitsberg, Verbundlinie Nr.: 701, Teilstrecke: Köflach- Pichling- Karlschacht Einfahrt- Rosental- Voitsberg, Verbundlinie Nr.:702, Strecke: Köflach- Piber- Bärnbach- Voitsberg, Verbundlinie Nr.:703, Strecke: Voitsberg- Bärnbach-Afling- Kainach (-Gallmannsegg), Verbundlinie Nr.:704, Strecke: Köflach-Maria Lankowitz (-Puchbach Kolonie)- Pichling- Köflach, Verbundlinie Nr.: 708, Strecke: Lichtenegg/ Tregist- Voitsberg, Verbundlinie Nr.:709, Strecke: Kowald Baumkirchnerstraße- Voitsberg Schulzentrum, Verbundlinie Nr.:710, Strecke: Graz- Rohrbach- Hitzendorf- Stein- Söding-Mooskirchen Bahnhof, Verbundlinie Nr.:711, Strecke: Graz-Mantscha- Attendorfberg- Haseldorfberg- Tobelbad- Premstätten- Tobelbad Bahnhof, Verbundlinie Nr.:712, Strecke: Graz- Niederberg- Hitzendorf- St. Bartholomä (-Hitzendorf), Verbundline Nr.:714, Strecke: Stallhofen- Neudorf- Hitzendorf- Attendorf- Lieboch (-Dobl)- Premstätten- Tobelbad Bahnhof, Verbundlinie Nr.:716, Strecke: Hitzendorf- St.Bartholomä- Kalchberg/ Altreiteregg- Stallhofen, Verbundlinie Nr.: 717, Strecke: Lieboch- Stein- Holzberg- Hitzendorf/ Tobelbad- Attendorfberg- Mantscha- Hitzendorf, Verbundlinie Nr.:718, Strecke: Hitzendorf- Rohrbach- Plankenwarth/St. Oswald- Rein, Verbundlinie Nr.:719, Strecke:Geistthal- Södingberg-Stallhofen- Söding-Mooskirchen Bahnhof, Verbundlinie Nr.:720, Strecke: Graz-Lieboch-Krottendorf(- Ligist)- Voitsberg, Verbundlinie Nr.:721, Strecke: Voitsberg- Krems- Stallhofen, Verbundlinie Nr.: 722, Strecke: Köflach- Edelschrott- Stampf- Hirschegg (-Pack), Verbundlinie Nr.:725, Strecke: Krottendorf- Ligist Bahnhof- Kleingaisfeld/Ligist- Grabenwarth- Dietenberg- Krottendorf-Ligist Bahnhof, Verbundlinie Nr.:726, Strecke: Köflach- Salla (-Gaberl), Verbundlinie Nr.: 728: Köflach- Sagwölkert- St. Martin am Wöllmißberg- Edelschrott Es wird darauf hingewiesen, dass im Fall des Widerrufs von Teilen oder der gesamten wettbewerblichen Vergabe die Eigenerbringung durch die Steiermarkbahn- und Bus GmbH als interne Betreiberin ("Inhouse-Vergabe") auf solche nicht vergebenen Leistungen ausgeweitet werden könnte. Allfällige beabsichtigte Vergaben von Regionalbusleistungen mit jeweils einer jährlichen Kilometerleistung unter 50.000 km werden nicht bekannt gemacht.