152905-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau Feuerwehrgerätehaus (zentraler Standort) - LOS 3 - Planung Technische Ausrüstung Heizung-Lüftung-Sanitär
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrgerätehaus (zentraler Standort) - LOS 3 - Planung Technische Ausrüstung Heizung-Lüftung-Sanitär
BeschreibungPlanungsleistungen der Technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 1 bis 3) Heizung-Lüftung-Sanitär nach § 55 HOAI in den Leistungsphasen 1-9 für das Feuerwehrgerätehaus
Interne Kennung26-05-005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Schönebeck (Elbe) plant den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses an einem zentralen Standort innerhalb der Stadt, um die Einsatzfähigkeit der Freiwilligen Feuerwehr langfristig zu sichern. Die 3 Stadtteilfeuerwachen (Tischlerstraße, Bad Salzelmen und Felgeleben) sollen gemäß Stadtratsbeschluss vom Mai 2024 zu einer zentralen Wache zusammengelegt werden. Diese Fusion bildet eine zukunftsorientierte Variante und ist die optimale Umsetzung bezogen auf die erforderliche Größe, geltenden gesetzlichen Bestimmungen sowie baulich-konstruktiver und technischer Belange. Das Grundstück befindet sich auf einer brachliegenden Fläche eines ehemaligen Industriegebietes im Eckbereich "Am Stadtfeld" und "Johannes-R.-Becher-Straße" (Flur 24 / Flurstück 10015/0 - 32.071,00 m²). Die grundsätzliche Bebaubarkeit wurde im Vorfeld geprüft (laufende 2. Änderung - Bebauungsplan Nr. 53 "Am Stadtfeld" - Festsetzung einer Feuerwehr im Plangebiet). Das geplante Raumprogramm für das Feuerwehrgerätehaus umfasst folgende Funktionsbereiche - Fahrzeughalle 1 (12 Stellplätze Einsatzfahrzeuge), Fahrzeughalle 2 (2 Stellplätze für Waschhalle und Werkstatt Kfz mit Arbeitsgrube), Fahrzeughalle 3 (3 Stellplätze für kleinere Fahrzeuge des Dienstbetriebes), Umkleidebereiche mit Schwarz-Weiß-Trennung für insgesamt 180 aktive Feuerwehrangehörige (davon ca. 60 Frauen) einschl. Sanitäranlagen, Mehrzweckraum (Schulung, Versammlungen und Stab für außergewöhnliche Ereignisse), Diensträume der Feuerwehr (FMBZ, Einsatzleitung usw.) Kleiderkammer, Werkstätten, Lagerflächen, Büroflächen für die Verwaltung und Jugendfeuerwehr sowie Übungsflächen der Feuerwehr und PKW-Stellplätze der Einsatzkräfte im Außenbereich. Die architektonische Umsetzung soll sich durch eine funktionale, wirtschaftliche und ortsverträgliche Bauweise auszeichnen, die den Anforderungen an einen modernen Feuerwehrstandort gerecht wird.
Interne KennungLOT-0000