152941-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Gebäudeplanung Sanierung und Ersatzneubau des Stadtforstamtes zum Klimaneutralen Wirtschaftshof
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudeplanung Sanierung und Ersatzneubau des Stadtforstamtes zum Klimaneutralen Wirtschaftshof
BeschreibungDie Hanse- und Universitätsstadt Rostock plant den Umbau des Wirtschaftshofes am Standort des Forstamtes. Es handelt sich um einen alten Dreiseitenhof aus dem 19. Jahrhundert, der zum Teil durch die Forstverwaltung genutzt und zum Teil durch Forstbedienstet bewohnt wird. An den Dreiseitenhof grenzt direkt der Wirtschaftshof an, auf dem sich neben der Forsttechnik auch eine Holzwerkstatt und die Kühlzelle zur Wildvermarktung befindet. Das Areal liegt eingebettet in den ca. 6.000 ha großen Stadtwald. Bei vorliegendem Bauvorhaben sollen alle Möglichkeiten zur Nutzung erneuerbarer Energien ergriffen werden. Neben der Strom- und Wärmeproduktion für die bilanzielle Klimaneutralität der Energieversorgung ist auch klimaschonendes energieeffizientes Bauen Grundlage des kommunalen Klimaschutzes. Im Projekt wird die Sanierung als Alternative zum Neubau favorisiert, um die sogenannte „graue Energie“ zu reduzieren und zusätzliche Flächenversiegelungen zu minimieren. Zur weiteren Ressourcenschonung werden weitgehend klimaneutrale, nachwachsende und wiederverwertbare Baumaterialien eingesetzt. Nähere Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung226606
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
TitelGebäudeplanung Sanierung und Ersatzneubau des Stadtforstamtes zum Klimaneutralen Wirtschaftshof, Wiethagen 9b, 18182 Rostock
BeschreibungZiel des Projektes sind die Sanierung und der Umbau vorhandener Gebäude zu einem klimaneutralem Wirtschaftshof mit einer Maschinenwerkstatt, einer Holzwerkstatt und Büro- und Sozialräume, Hackschnitzellager und Heizhaus, einem Holzlager sowie einem Fahrzeugunterstand. Nähere Informationen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, optional die Leistungsphasen 3-4, optional 5-8 sowie 9 bei Umsetzung der Maßnahme zu vergeben.