152952-2023 - ErgebnisDeutschland-Palling: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung eines Feuerwehrhauses für die Feuerwehr Palling - Leistungen gem. § 49 ff HOAI, LPH 1-6,8
Referenznummer der Bekanntmachung: 054-04
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Errichtung eines Feuerwehrhauses für die Feuerwehr Palling - Leistungen der Tragwerksplanung gem. § 49 ff HOAI, Leistungsphasen 1 - 6, 8 (weitere Angaben - siehe II.2.4 und Verdingungsunterlagen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrages ist die Erbringung von stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Tragwerksplanung gem. § 49 ff HOAI, Leistungsphasen 1 - 6, 8; Die Gemeinde Palling beabsichtigt die Errichtung eines Feuerwehrhauses für die Gemeinde Palling auf dem Grundstück: Flur-Nr. 156/11 (Gemarkung Palling, Haus-Nr. Allerdinger Feld 6). Für das Vorhaben benötigt die Gemeinde Palling Leistungen der Objektplanung Gebäude und Freianlagen sowie der Fachplanung der technischen Ausrüstung und der Tragswerksplanung. Die nachfolgende Maßnahmenbeschreibung fasst dabei die Rahmenbedingungen, den bislang ermittelten Bedarf und die planerische Zielsetzung sowie den aktuellen zeitlichen und finanziellen Rahmen zusammen: Die Feuerwehr, welcher das Feuerwehrhaus zur Verfügung stehen soll, verfügt derzeit über eine Personenstärke von derzeit 64 aktiven Mitgliedern und unterhält 5 Einsatzfahrzeuge einschl. Hubsteiger und Heuwehrgerät.Das von der Feuerwehr abzudeckende Schutzgebiet umfasst eine Gemeindefläche von 53,86 km² und ist überwiegend landwirtschaftlich geprägt.Es existiert eine erste zeichnerische Projektbeschreibung, welche den Stellplatz-, Raum- und Flächenbedarf der Feuerwehr widerspiegelt. Letztere ist als Anlage zur Maßnahmenbeschreibung Bestandteil der Vergabeunterlagen. Der geplante Leistungszeitraum beginnt mit Auftragserteilung, voraussichtlich im Februar 2023, und endet mit der Fertigstellung, voraussichtlich Juni 2025 zuzüglich Nachlauf für die Objektbetreuung.Die Gemeinde Palling geht aufgrund einer Grobkostenschätzung auf Basis BKI von Kosten in Höhe von ca. 4.800.000 € brutto (KG 300 – 700 i.S.d. DIN 276) aus.Einzelheiten ergeben sich der Maßnahmenbeschreibung nebst Anlagen hierzu, welche Bestandteil der Vergabeunterlagen ist.