152962-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Verkehrsuntersuchung - AGORA Hürth
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehrsuntersuchung - AGORA Hürth
BeschreibungDIe Stadt Hürth plant die städtebauliche Entwicklung des "Alten Kreishausareals" im Herzen der Stadt.
Interne KennungSP26-019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311210 Beratung im Bereich Straßenbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungUnter dem Projekttitel "AGORA Hürth" soll ein Gebäudeensemble mit Modellcharakter als Aushängeschild für Stadt und Region entstehen und die umliegenden Flächen aufgewertet werden. Ziel ist es, einen neuen sozialen Mittelpunkt zu schaffen, wo Menschen leben, arbeiten und sich treffen können, um sich auszutauschen und Wissen zu erleben - ein "Dritter Ort" mitten im Zentrum der Stadt Hürth. Gleichzeitig soll eine bessere Verbindung zu den umliegenden Stadtteilen hergestellt werden. Im Rahmen der Grundlagenermittlung soll ein Verkehrsgutachten beauftragt werden.