153037-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verlängerung des Microsoft Enterprise Agreement Vertrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verlängerung des Microsoft Enterprise Agreement Vertrag.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Vergabe ist die Verlängerung des Microsoft Enterprise Agreement für die o. g. genannte Auftraggeberin (aktuelle EA-Vertragsnummer 8091321) auf Basis des Mantelvertrages mit der Nummer U7765287 des Bundesministeriums des Inneren (BMI) sowie zusätzliche Tätigkeiten während der Vertragslaufzeit.
Der Auftragnehmer ist verpflichtet, auf Verlangen der KVB alle im Microsoft Enterprise Agreement abgebildeten und in der Anlage „Preisblatt_EA-Verlängerung“ aufgeführten Produkte anzubieten bzw. zu vermitteln.
Der Auftragnehmer muss darüber hinaus folgende Tätigkeiten und Vereinbarungen während der Vertragslaufzeit wahrnehmen:
— Erstellung halbjährlicher Reports der unterjährig bestellten Lizenzen,
— Klärung nicht korrekt dargestellter Mengen und Produkte im Volumenlizenzportal,
— Frühzeitige proaktive Info zu TrueUp-Meldungen, Jahrestagen und Vertragsende, um die erforderlichen Daten rechtzeitig ermitteln zu können,
— Frühzeitige proaktive Info zu Produktänderungen, Produktabkündigungen, Neuprodukten, welche für diesen oder einen zukünftigen Vertrag relevant sein könnten,
— Frühzeitige Info zu Supportende für bestehende Produkte.