153066-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Umbau Erweiterung Carl-Orff-Gymnasium - LV 307 Metallbauarbeiten - Fassade
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau Erweiterung Carl-Orff-Gymnasium - LV 307 Metallbauarbeiten - Fassade
BeschreibungHolz-Aluminium-Pfosten-Riegel-Fassade mit Festverglasungen: 2 Stück mit B/H 27,62/3,90 m. Senk-Klapp-Lamellenelemente Ganzglas mit Antrieben, als Einsatzelemente in Pfosten-Riegel-Fassade: 4 Stück mit B/H 1,64/3,80 m. Vorgehängte Metallfassade aus Aluminium-Verbundblech, mit Metallunterkonstruktion und Wärmedämmung aus Mineralwolle: 95 m2. Stahlblech-Aussentüren: 1 Stück 1-flügelig mit B/H 1,66/2,46 m, 1 Stück 2-flügelig mit B/H 2,60/2,75 m. Oberlicht als Pultdach, über Rohbauöffnung mit 8,30/5,45 m, mit gesamt 22 Elementen (davon 14 festverglast und 8 als verglaste Öffnungsflügel zur Entrauchung mit Motoren): 1 Stück. Sonnenschutz innenliegend zu Oberlicht, mit Motoren: 1 Stück. Stahlunterkonstruktion aus Stahlstützen und -trägern für Oberlicht: 1 Stück. Eindeckrahmen für Oberlicht: 1 Stück. Werk- und Montageplanung für die Leistungen.
Interne Kennung8H2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmbau und Erweiterung Carl-Orff-Gymnasium - LV 307 Metallbauarbeiten - Fassade
BeschreibungHolz-Aluminium-Pfosten-Riegel-Fassade mit Festverglasungen: 2 Stück mit B/H 27,62/3,90 m. Senk-Klapp-Lamellenelemente Ganzglas mit Antrieben, als Einsatzelemente in Pfosten-Riegel-Fassade: 4 Stück mit B/H 1,64/3,80 m. Vorgehängte Metallfassade aus Aluminium-Verbundblech, mit Metallunterkonstruktion und Wärmedämmung aus Mineralwolle: 95 m2. Stahlblech-Aussentüren: 1 Stück 1-flügelig mit B/H 1,66/2,46 m, 1 Stück 2-flügelig mit B/H 2,60/2,75 m. Oberlicht als Pultdach, über Rohbauöffnung mit 8,30/5,45 m, mit gesamt 22 Elementen (davon 14 festverglast und 8 als verglaste Öffnungsflügel zur Entrauchung mit Motoren): 1 Stück. Sonnenschutz innenliegend zu Oberlicht, mit Motoren: 1 Stück. Stahlunterkonstruktion aus Stahlstützen und -trägern für Oberlicht: 1 Stück. Eindeckrahmen für Oberlicht: 1 Stück. Werk- und Montageplanung für die Leistungen - Vorlage Werk- und Montageplanung, statische Berechnungen, U-Wert- und Schallschutzberechnung Pfosten-Riegel-Fassade, Vorlage aller Muster: 6 Kalenderwochen nach Ausführungsbeginn. Einarbeitung der Prüfbemerkungen innerhalb einer Kalenderwoche - Beginn Montagearbeiten Pfosten-Riegel-Fassade und vorgehängte Metallfassade vor Ort: 14 Kalenderwochen nach Ausführungsbeginn. - Fertigstellung Pfosten-Riegel-Fassade: 19 Kalenderwochen nach Ausführungsbeginn. - Fertigstellung vorgehängte Metallfassade Sporthalle: 21 Kalenderwochen nach Ausführungsbeginn. - Gebäude regendicht und gedämmt: 21 Kalenderwochen nach Ausführungsbeginn. - Fertigstellung Oberlicht Erweiterungsbau: 18 Kalenderwochen nach Ausführungsbeginn.