153072-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Barockflügel Schloss Geyerswörth - Metallbau- und Schlosserarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBarockflügel Schloss Geyerswörth - Metallbau- und Schlosserarbeiten
BeschreibungMetallbau- und Schlosserarbeiten, Geländer, Steg, Brandchutztüren, Fensterelement 10 Stück Brandschutztür T30/RS als Stahl-Glas-Element 4 Stück Brandschutztür, Zulage Drehtürautomatik 3 Stück Bodenklappen begehbar und belegbar 2 Stück Stahlprofilfenster H ca. 6 m, B ca. 0,5 m 1 Stück Verbindungssteg L ca. 2 m, B ca. 1,6 m als Stahlkonstruktion mit Geländer 1 Stück Treppengeländer als Flachstahlkonstruktion, 2 Läufe, L ca. 6 m 1 Stück Tribünengeländer als Flachstahlkonstruktion, L ca. 5 m
Interne Kennung6A-232-027/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMetallbau- und Schlosserarbeiten Die Seitenflächen der neu errichteten Treppenläufe im Mittelbau des Barockflügels sowie der Abschluss der Stahlbetondecke im gleichen Raum werden mit Metallwangen verkleidet und mit Stahlstabgeländern versehen, der Treppenlauf dazu beidseitig auf voller Länge mit Handläufen mit Stahlkern. Gleichfalls wird im Zuschauerraum des Marionettentheaters ein Geländer als nordseitige Absturzsicherung der Zuschauertribüne in gleicher Weise wie die vordem benannten Treppengeländer eingebaut. Weiterhin werden im neu zu errichtenden Verbindergebäude zum Kernschloss an mehreren Stellen Metallbaukonstruktionen zum Einsatz kommen, darunter zwei Stahlrahmenfenster in der West- und Ostfassade des Bauwerks und ein als Stahlkonstruktion zu errichtender Verbindungssteg im Obergeschoss. Zuletzt werden primär in den Fluren in allen Stockwerken des Gebäudes Brandschutztüren als Stahltüren mit Glaseinsatz eingebaut.
Interne Kennung0001