153092-2025 - Wettbewerb
Belgien – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Aéroport de Charleroi - Appel à candidatures - Désignation d'un Auteur de projet pour la rénovation des infrastructures aéroportuaires en 2028
Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Aéroport de Charleroi - Appel à candidatures - Désignation d'un Auteur de projet pour la rénovation des infrastructures aéroportuaires en 2028
Beschreibung: Désignation d’un Auteur de projet (Bureau d’études pluridisciplinaire) ayant pour mission l’étude et le suivi de travaux de rénovation des infrastructures aéroportuaires en 2028, propriété de la SOWAER à l’aéroport de Charleroi.
Interne Kennung: SOWAER/ET/CR/769/2025
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: SOWAER/ET/CR/769/2025 - 1
Beschreibung: Le présent marché vise à la désignation d’un Auteur de projet (Bureau d’études pluridisciplinaire) ayant pour mission l’étude et le suivi de travaux de rénovation des infrastructures aéroportuaires en 2028, propriété de la SOWAER à l’aéroport de Charleroi. Le programme d’investissements de la SOWAER prévoit en 2028 la rénovation des infrastructures. De plus, ladite mission concerne également :  Rénovation du balisage des infrastructures aéroportuaires concerné par les travaux planifiés en 2028 ;  Déviation d’une portion de la route de contournement Nord de l’aéroport ;  Etude et suivi d’exécution d’un marché de services relatif aux investigations (essais, carottages, etc) à mener pour définir précisément les travaux de 2028 ;  Etude et suivi d’exécution d’un marché de services relatif à la détermination des nouvelles valeurs PCR (Pavement Classification Rating) des infrastructures aéroportuaires rénovées en 2028. Il est possible que le marché soit divisé en lots ou/et en phases sans que le Bureau d’études puisse prétendre à quelque indemnité que ce soit. Le projet sera détaillé plus précisément dans le Cahier Spécial des Charges qui sera soumis aux candidats sélectionnés.
Interne Kennung: 1