153105-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Möbel für ärztliche Zwecke – Möbelbeschaffung HKL-Modulschränke (20261010)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMöbelbeschaffung HKL-Modulschränke (20261010)
BeschreibungBeschaffung von OP-nahem Funktionsmobiliar, insbesondere Modulschränken sowie Schränken mit spezieller Funktionsausstattung (z. B. Katheterauszüge). Die Anforderung OP‑tauglich bedeutet, dass Materialien dem täglichen klinischen Handling sowie den hygienischen, sicherheitstechnischen und normativen Anforderungen dauerhaft standhalten. OP‑Ausstattung muss insbesondere folgenden Kriterien genügen: • Einhaltung hoher Hygienestandards (KRINKO / AK‑Bund), • funktionelle Sicherheit im täglichen Betrieb, • Eignung für häufige Reinigung und Desinfektion, • hohe mechanische Belastbarkeit, • Geräuscharmut in sensiblen Bereichen, • Modularität und Anpassungsfähigkeit an sich ändernde klinische Abläufe, • langfristige Nutzbarkeit und Nachhaltigkeit. Diese Anforderungen gehen deutlich über allgemeines Medizin- oder Objektmobiliar hinaus.
Interne Kennung20261010
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33192000 Möbel für ärztliche Zwecke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39151300 Modulmöbel
5. Los
LosLOT-0000