15311-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau Bürogebäude Ost (BBBO) - Herstellung Verwaltungsgebäude (schlüsselfertig) als TU, am Standort HNE Bramfelder Chaussee 130
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Bürogebäude Ost (BBBO) - Herstellung Verwaltungsgebäude (schlüsselfertig) als TU, am Standort HNE Bramfelder Chaussee 130
BeschreibungAusgeschrieben wird die Totalunternehmerleistung (TU) für die Umsetzung eines Bürogebäudes mit ca. 8.000m² BGF, einschließlich der dazugehörigen Außenanlagen, beginnend mit der Leistungsphase 1 der HOAI. Der für die Umsetzung des Projektes gesuchte TU ist ein Hauptunternehmer, der sämtliche für die Herstellung des Bauwerks erforderlichen Planungs- und Bauleistungen zu erbringen hat und wesentliche Teile der Bauleistungen selbst ausführt.
Interne Kennung2024006579
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001