153156-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Elektrotechnische Ausstattung – Neuentwicklung ELA-Baugruppenträger + mAAU210-Karte
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuentwicklung ELA-Baugruppenträger + mAAU210-Karte
BeschreibungDie Hamburger Hochbahn AG (HOCHBAHN) beabsichtigt einen Auftrag mit der Alstom Transport Deutschland GmbH (Alstom), über die Neuentwicklung der 3. Generation des ELA-Baugruppenträgers und der mAAU210-Karte sowie den Kauf von 25 Stück Baugruppenträgern zu vergeben.
Interne KennungFE2-912-20260303
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31730000 Elektrotechnische Ausstattung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist beabsichtigt, den Auftrag gemäß § 13 Abs. 2 Nr. 3 b) SektVO im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zu vergeben, da der Auftrag nur von einem bestimmten Unternehmen erbracht werden kann, weil aus technischen Gründen kein Wettbewerb vorhanden ist. Es gibt also im Sinne des § 13 Abs. 3 SektVO weder eine vernünftige Alternative oder Ersatzlösung noch ist der mangelnde Wettbewerb das Ergebnis einer künstlichen Einschränkung der Auftragsvergabeparameter.