153257-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Ausrüstung für Kontrolle, Sicherheit, Signalisierung und Beleuchtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Adaptives Passagierleitsystem APLS
Referenznummer der Bekanntmachung: EA-2021-0204
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34990000 Ausrüstung für Kontrolle, Sicherheit, Signalisierung und Beleuchtung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel des Projektes ist die Einführung eines Systems zur Messung der gesamten Passagierströme am Flughafen.
Diese Lösung soll die Prozessgestaltung, -steuerung und -überwachung beim Terminalbetrieb unter normalen, aber auch bei besonders kritischen Betriebszuständen unterstützen.
Dazu gehört die Messung von Wartezeiten, Prozesszeiten sowie Durchsätzen an Prozessstellen. Darüber hinaus sollen die Nutzung der Prozessplätze analysiert und die Passagierfrequenzen an bestimmten Standorten des Flughafens gemessen werden.
Die Anwendungen des Systems sollen die Prozessplatzleistung und Passagierflussstatistiken analysieren, um die Infrastruktur- und Personalplanung zu optimieren.
Aus den gemessenen Daten sollen KPI-Berichte erstellt werden, um die Qualitätskontrolle zu unterstützen.
Darüber hinaus sollen den Passagieren in Echtzeit genaue Wartezeiten und Wegzeiten angezeigt werden, um Verspätungen der Passagiere am Gate zu vermeiden und die Passagiere in nicht überfüllte Bereiche zu lenken.
Die angestrebte IT Lösung ist sowohl für das Terminal 1 als auch für das Terminal 2 zu implementieren.
Diese Implementierung soll stufenweise erfolgen.
Projektstufe 1: Ausstattung der Sicherheitskontrollspuren (SiKo) im T1 und T2.
Projektstufe 2: Optionale Ausstattung der Check-in Inseln in T1 und T2 sowie aller Kontrollstellen im T1.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34997000 Steuer- und Überwachungs-, Sicherheits- oder Signaleinrichtungen für Flughäfen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffungsgegenstand ist die Planung, Lieferung und Konfiguration eines adaptiven Passagierleitsystems am Flughafen BER. Es dürfen ausschließlich Angebote für den Erwerb (Kauf) des Systems eingereicht werden. Der Auftragnehmer hat folgende Leistungen zu erbringen: *Planung und Verortung der Sensorik/Technik in den vom Auftraggeber zur Verfügung gestellten Grundrissen, insbesondere unter Berücksichtigung der örtlichen Gegebenheiten (Deckenhöhe, Sichtbeziehungen/Sichtbeschränkungen, Terminaldecke, Terminalboden, Befestigungsmöglichkeiten im Deckenbereich) *Lieferung sämtlicher notwendiger Soft- und Hardwarekomponenten inklusive Befestigungsmaterial entsprechend der geplanten Systemlösung *Kalibrierung und Konfiguration der gelieferten Hardware und Software entsprechend der geplanten Systemlösung *Installationsunterstützung bei der Implementierung der gelieferten Software *Lieferung der Dokumentation gemäß FBB-Dokumentationsrichtlinie *Errichtung eines Konsignationslagers zu Lasten des AN *Schulung der Mitarbeiter des Auftraggebers (Multiplikatorenschulung) *Wartung der Systemsoftware