15344-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrages Kontrollprüfungen im Bereich Straßenbau im Open-House-Verfahren der Niederlassung West, veröffentlicht 2022
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrages Kontrollprüfungen im Bereich Straßenbau im Open-House-Verfahren der Niederlassung West, veröffentlicht 2022
BeschreibungGegenstand des Rahmenvertrages sind Kontrollprüfungen im Bereich Straßenbau gemäß den Vorgaben der Leistungsbeschreibung. Die Leistungen werden in die folgenden Leistungsbereiche aufgeteilt: Leistungsbereich 01: Böden, Bodenverbesserung und Bodenverfestigung nach ZTV E-StB Leistungsbereich 02: Schichten ohne Bindemittel nach ZTV SoB-StB Leistungsbereich 03: Tragschichten mit hydraulischen Bindemitteln und Fahrbahndecken aus Beton nach ZTV Beton-StB Leistungsbereich 04: Asphaltbauweisen nach ZTV Asphalt-StB bzw. ZTV BEA-StB Leistungsbereich 05: Bitumenuntersuchungen nach TL Bitumen-StB und Untersuchungen an Bitumenemulsionen nach TL BE-StB Leistungsbereich 06: Längsebenheitsmessung mit Planograph Leistungsbereich 07: Fahrbahnmarkierung - Prüfung der fertigen Leistung im Neuzustand nach ZTV M . Die Leistungsbereiche werden aufgrund der Vorgabe von Begrifflichkeiten in diesem Bekanntmachungsformular nachfolgend auch als "Lose" bezeichnet. . Der Abschluss der Rahmenverträge über die Erbringung der in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag) näher bezeichneten Leistungen erfolgt im Wege eines sogenannten "Open-House-Verfahren". Hierzu näheres unter Abschnitt VI.3 sowie im Anschreiben, dass über die unter Abschnitt I.3 angegebene elektronische Adresse abrufbar ist. . Der abzuschließende Rahmenvertrag umfasst dabei je Auftragnehmer individuell diejenigen in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenertrag) näher dargestellten Leistungsbereich, für die die Zulassungsvoraussetzungen mit dem Zulassungsantrag nachgewiesen wurden. . Auf Grundlage des abgeschlossenen Rahmenvertrags erteilte Einzelaufträge können sämtliche Leistungen oder nur Teile einer oder mehrerer Leistungsbereiche umfassen, für die ein Auftragnehmer zugelassen wurde. . Das Open-House-Verfahren läuft ab Veröffentlichung bis zum 31.12.2023 und kann zwei Mal um je 1 Jahr verlängert werden. Zulassungsanträge und somit der auch Abschluss eines Rahmenvertrags können während der gesamten Laufzeit des Open-House-Verfahrens erfolgen. . Ein Rahmenvertrag tritt mit Zulassung eines Interessenten in Kraft und endet vorbehaltlich nachstehender Verlängerungsoptionen am 31.12.2023. Der Rahmenvertrag kann zwei Mal um je ein weiteres Jahr verlängert werden. Die Verlängerung um ein weiteres Jahr tritt automatisch ein, sofern der AG den Vertrag nicht spätestens sechs Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit kündigt. Näheres regelt der Rahmenvertrag.
Interne KennungWES-2022-0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBöden, Bodenverbesserung und Bodenverfestigung nach ZTV E-StB
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 1 sind Kontrollprüfungen im Bereich Straßenbau bezüglich auf Böden, Bodenverbesserung und Bodenverfestigung nach ZTV E-StB. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag kann zwei Mal um je ein weiteres Jahr verlängert werden. Die Verlängerung um ein weiteres Jahr tritt automatisch ein, sofern der AG den Vertrag nicht spätestens sechs Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit kündigt. Spätestes Ende ist des Vertrages ist der 01.01.2026.
LosLOT-0002
TitelSchichten ohne Bindemittel nach ZTV SoB-StB
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 2 sind Kontrollprüfungen im Bereich Straßenbau bezüglich Schichten ohne Bindemittel nach ZTV SoB-StB . Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0002
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag kann zwei Mal um je ein weiteres Jahr verlängert werden. Die Verlängerung um ein weiteres Jahr tritt automatisch ein, sofern der AG den Vertrag nicht spätestens sechs Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit kündigt.Spätestes Ende ist des Vertrages ist der 01.01.2026.
LosLOT-0003
TitelTragschichten mit hydraulischen Bindemitteln und Fahrbahndecken aus Beton nach ZTV Beton-StBl
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 3 sind Kontrollprüfungen im Bereich Straßenbau bezüglich Tragschichten mit hydraulischen Bindemitteln und Fahrbahndecken aus Beton nach ZTV Beton-StB . Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelAsphaltbauweisen nach ZTV Asphalt-StB bzw. ZTV BEA-StB
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 4 sind Kontrollprüfungen im Bereich Straßenbau bezüglich Asphaltbauweisen nach ZTV Asphalt-StB bzw. ZTV BEA-StB . Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelBitumenuntersuchungen nach TL Bitumen-StB und Untersuchungen an Bitumenemulsionen nach TL BE-StB
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 5 sind Kontrollprüfungen im Bereich Straßenbau bezüglich Bitumenuntersuchungen nach TL Bitumen-StB und Untersuchungen an Bitumenemulsionen nach TL BE-StB . Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelLängsebenheitsmessung mit Planograph
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 6 sind Kontrollprüfungen im Bereich Straßenbau bezüglich Längsebenheitsmessung mit Planograph . Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelFahrbahnmarkierung - Prüfung der fertigen Leistung im Neuzustand nach ZTV M
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 7 sind Kontrollprüfungen im Bereich Straßenbau bezüglich Fahrbahnmarkierung - Prüfung der fertigen Leistung im Neuzustand nach ZTV M . Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0007