153479-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Sachkostenoptimierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSachkostenoptimierung
BeschreibungDie Klinikum Mittelbaden gGmbH beabsichtigt, einen externen Dienstleister mit der Optimierung der Beschaffungskosten seiner und weiterer ambulanten, stationären und sonstigen Einrichtungen sowie vorhandener verbundenen Unternehmen ("Projekt") zu beauftragen.
Interne KennungKMB 01/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensWirtschaftliche Zwänge der Klinikum Mittelbaden gGmbH erfordern eine kurzfristige Umsetzung bis zum 15.11.2024 und es besteht daher eine hinreichend begründete Dringlichkeit gem. § 17 Abs. 3 VgV.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Klinikum Mittelbaden gGmbH beabsichtigt, einen externen Dienstleister mit der Optimierung der Beschaffungskosten seiner und weiterer ambulanten, stationären und sonstigen Einrichtungen sowie vorhandener verbundenen Unternehmen ("Projekt") zu beauftragen. Ziel der Beschaffungsmaßnahme ist es, identifizierte Einsparpotentiale gemeinsam mit den Mitarbeitern des Auftraggebers, die im Beschaffungsprozess in-volviert sind, unterteilt nach Themenbereichen/ Warengruppen, zu realisieren. Durch die aktive Beteiligung der Mitarbeiter des Auftraggebers sollen zugleich die erzielten Einsparungen nachhaltig gesichert werden. Die Klinikum Mittelbaden gGmbH (auch Klinikum Mittelbaden (KMB)) ist ein kommunales Gesundheitsunternehmen, welches zwei Kliniken mit mehreren akutmedizinischen Standorten und rund 890 akutmedizinischen Betten, medizinische Versorgungzentren (MVZ), Pflegeheime, ein Demenzcentrum, einen Ambulanten Pflegedienst, ein Palliativcentrum und ein Hospiz betreibt. Es wird von der Stadt Baden-Baden und vom Landkreis Rastatt getragen. Das KMB beschäftigt in den Akuthäusern, den MVZs, den Pflegeheimen sowie den Tochterunternehmen insgesamt rund 3.500 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Das KMB ist Akademisches Lehrkrankenhaus der Medizinischen Fakultät der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg und bietet ein breites Versorgungsspektrum mit modernsten Diagnose- und Therapieverfahren an. Gesellschafter sind die Stadt Baden-Baden und der Landkreis Rastatt. Die Einzelheiten der ausgeschriebenen Leistungen sind der Anlage 1 und 4 zu diesen Vergabeunterlagen zu entnehmen. Projektstart ist der 15.11.2024.
Interne KennungLOT-0000