153495-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Werkstatt- und Ausstattungsplanung_n
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerkstatt- und Ausstattungsplanung_n
BeschreibungNeubau der Bildungsstätte Königs Wusterhausen LZ Nord, Fachplanung Technische Ausrüstung Anlagengruppe 7 (Werkstatt- und Ausstattungsplanung)
Interne Kennung229-2025-11-01_4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als offenes Verfahren gemäß § 15 VgV durchgeführt. Jegliche Kommunikation (Änderung von Vergabeunterlagen, Informationsschreiben, etc.) wird über die Plattform https://vergabemarktplatz.brandenburg.de geführt. Sobald dort neue Informationen zu einem Vergabeverfahren veröffentlicht werden, erhalten Sie als registrierter Teilnehmer von vergabemarktplatz.brandenburg.de eine E-Mail-Benachrichtigung. Sofern die Vergabeunterlagen ohne Registrierung heruntergeladen wurden, kann diese Benachrichtigung nicht erfolgen und der Wirtschaftsteilnehmer muss sich selbstständig bei vergabemarktplatz.brandenburg.de über Änderungen/ Ergänzungen der Vergabe-unterlagen innerhalb der Abgabefrist informieren. Achtung! Bieteranfragen müssen elektronisch über vergabemarktplatz.brandenburg.de gestellt werden. Deren Beantwortung erfolgt ebenfalls elektronisch über vergabemarktplatz.brandenburg.de. Die Teilnahme am Verfahren erfolgt über das vollständig auszufüllende Formular zur Eigenerklärung, welches um die geforderten Angaben und Nachweise zu ergänzen und elektronisch über vergabemarktplatz.brandenburg.de einzureichen ist. Das Formular zur Eigenerklärung steht unter vergabemarktplatz.brandenburg.de zur Verfügung. Nicht frist- und formgerecht elektronisch eingereichte Unterlagen werden nicht berücksichtigt. Ebenso sind zur Angebotsabgabe die geforderten Unterlagen (Formular zur Eigenerklärung inkl. Anlagen, Darstellung zu den Zuschlagskriterien, ausgefülltes Honorarformblatt, Vertragsmuster) vollständig als pdf- Dateien in lesbarer Form bis zum Ende der Angebotsfrist elektronisch über die Angebotsfunktion der Plattform vergabemarktplatz.brandenburg.de einzureichen. Angebote, die in anderer Form z. B. schriftlich, per E-Mail, auf einem Datenträger oder über die Nachrichtenfunktion der Vergabeplattform eingereicht werden, werden nicht berücksichtigt und vom Verfahren ausgeschlossen!
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71323000 Technische Planungsleistungen für industrielle Verfahren und Produktionsabläufe
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Handwerkskammer Cottbus möchte in ihrem nördlichen Einzugsbereich in Königs Wusterhausen den Neubau der Bildungsstätte Königs Wusterhausen LZ Nord für die handwerkliche Ausbildung im Bereich Anlagenmechaniker SHK, Elektromechaniker, Kraftfahrzeugmechatroniker, Schweißen und Metallbauer, Büromanagement/Betriebswirte, Erneuerbare Energien, Elektromobilität als Neubau der Bildungsstätte Königs Wusterhausen LZ Nord realisieren. Mit dem Verfahren soll ein Fachplaner Technische Ausrüstung Anlagengruppe 7 (Werkstatt- und Ausstattungsplanung) § 55 HOAI 2021 für die weitere Planung und Ausstattung (ab LP 5) der benötigten Werkstätten gefunden werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise unterteilt nach einzelnen Leistungsphasen. Die Beauftragung ist stufenweise vorgesehen: Leistungsstufe 2: LP 5, Leistungsstufe 3: LP 6 - 7; Leistungsstufe 4: LP 8 und Leistungsstufe 5: LP 9. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller vorgesehenen Leistungsphasen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Die stufenweise Beauftragung steht unter de Vorbehalt der Finanzierung weiterer Leistungsphasen durch den AG.