1535-2019 - PlanungDeutschland-Berlin: Bauarbeiten für Schulgebäude
Vorinformation
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schulerweiterung und Neubau einer Zweifeldsporthalle, Lew-Tolstoi-Grundschule
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Baumaßnahme ist die bauliche Erweiterung der Lew-Tolstoi-Schule (Grundschule), Standort der Staatlichen Europaschule Berlin (SESB), am Standort Römerweg 120, 10318 Berlin Lichtenberg, Ortsteil Karlshorst. Das Bestandsschulgebäude (serieller Schulbautyp SK 68 Berlin) wurde in den 90er Jahren mit Maßnahmen einer energetischen Fassadensanierung und
Sanierung der Sanitärbereiche teilsaniert.
Um den Schulstandort von Zwei- auf Vierzügigkeit auszubauen, soll das vorhandene Schulgebäude baulich erweitert und teilumgebaut werden. Darüber hinaus soll am Standort eine neue Zweifeld-Sporthalle errichtet werden.
Die Aufenthalts- und Sportaußenflächen werden im Rahmen der Baumaßnahme ebenfalls neu gestaltet.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 8 790 462,98 EUR
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen der Bauhauptgewerke, der Nebengewerke, der Technischen Anlagen und Arbeiten in Freianlagen