153605-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fernwärme – WLC MOS-Sued
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: WLC MOS-Sued
Beschreibung: Lieferung von etwa 30 GWh Nutzwärme "Mooswald-Süd" in Freiburg, Vertragslaufzeit vom 1.1.2027 bis zum 31.12.2046, mit 18 Hausanschlüssen (ca. 48 Gebäude gem. BEW)
Interne Kennung: FSB-2025-0042
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09323000 Fernwärme
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die leitungsgebundene Lieferung von etwa 30 GWh Nutzwärme zum Zwecke der Raumbeheizung und Warmwasserbereitung an die Objekte der FSB im Gebiet "Mooswald-Süd " innerhalb einer Vertragslaufzeit vom 1.1.2027 bis zum 31.12.2046 in ausreichender Menge, Temperatur und Leistung, sowie mit einer hohen und gem. WPG zu transformierenden ökologischen Qualität an den Wärmeübergabepunkten der Gebäude. Es werden Seitens der FSB insgesamt 18 Hausanschlüsse (ca. 48 Gebäude gem. BEW) in zwei Neubauprojekten, sowie einem Bestandsbereich Gegenstand der Wärmelieferung. Das Vergabe-verfahren ist technologieoffen und schließt auch die Versorgung Dritter nicht aus. Zudem werden die Erfordernisse der Wärmelieferanten im Hinblick auf die ausgedehnte Projektlaufzeit berücksichtigt.
Interne Kennung: LOT-0000