2. Verfahren
Verfahren
Titel: Commune de Venanson, Lieu-dit Champouns, RM31 PR1+600 - Travaux de reconstruction et de sécurisation de la RM31
Beschreibung: Marché à procédure adaptée - article R.2123-1. du Code de la commande publique La consultation a pour objet : Lors de la tempête Alex en octobre 2020, le ravin de l'Adrech a subi de fortes précipitations ce qui a provoqué un éboulement important qui a emporté la route sur un linéaire d'environ 50 m. Des travaux d'urgence ont été réalisés afin de rétablir la circulation. Ceux-ci ont été réalisés en réduisant la largeur de la chaussée et en raidissant le talus amont. Les travaux définitifs de reconstruction et de sécurisation de cette route comprennent principalement : - Protection du talus amont avec la mise en oeuvre d'un grillage - Confortement de la chaussée par soutènement aval avec paroi clouée provisoire puis soutènement définitif par voile béton ou équivalent - Mise en place d'un ouvrage de franchissement hydraulique au droit du ravin de l'Adrech (objet du présent marché, lot 1) - Reconstitution du corps de chaussée avec ses équipements (objet du présent marché, lot 2)
Interne Kennung: 25N0072
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Marché à procédure adaptée – article R.2123-1. du Code de la commande publique
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233220 Oberbauarbeiten für Landstraßen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Commune de Venanson, Lieu-dit Champouns, RM31 PR1+600 - Mise en place d'un ouvrage de franchissement
Beschreibung: Les travaux du présent lot consiste à mettre en place un ouvrage de franchissement hydraulique (cadre en béton armé) de la RM31 au droit du ravin de l'Adrech. Durée prévue du marché : 6 Le commencement du marché est prévue par ordre de service
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Il n'est pas prévu de prestation supplémentaire éventuelle
Los: LOT-0002
Titel: Commune de Venanson, Lieu-dit Champouns, RM31 PR1+600 - Travaux de VRD
Beschreibung: Les travaux du présent lot consiste à réaliser les couches supérieures de chaussée et le revêtement final, ainsi que les équipements routiers et la signalisation nécessaires.
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 45233220 Oberbauarbeiten für Landstraßen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten
Beschreibung der Optionen: Il n'est pas prévu de prestation supplémentaire éventuelle.