153677-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgestaltung – Blau-Grünes-Band Garzweiler Realisierungsabschnitte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBlau-Grünes-Band Garzweiler Realisierungsabschnitte
BeschreibungDer Zweckverband LANDFOLGE Garzweiler vergibt die Leistungen im Rahmen eines europaweiten Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 3 VgV i.V.m. §§ 17, 74 VgV. Die Leistungen können nicht abschließend beschrieben werden, insbesondere gibt es auch keine standarisierten Lösungen. Letztendlich ist die Vergabe im Verhandlungsverfahren auch gerechtfertigt, da die Leistungen überwiegend von Architekten und Ingenieuren erbracht wird. Der Gesetzgeber geht davon aus, dass Leistungen von Architekten und Ingenieuren in der Regel im Verhandlungsverfahren zu vergeben sind gemäß § 74 VgV. Zudem sollen die rechtlichen Bedingungen verhandelt werden, um Kalkulationsrisiken und Risikoaufschläge zu vermeiden.
Interne Kennung09-2024-ZVLG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungen zu den vorgenannten Leistungsbildern werden stufenweise beauftragt. - Stufe 1: Landschaftsentwicklungskonzept (mit Zuschlag) - Stufe 2: LPH 1 - 3 (mit Zuschlag) Abschluss LPH 3 - Stufe 3: LPH 4 - 6 (optional) - Stufe 4: LPH 7 - 8 (optional) - Stufe 5: LPH 9 (optional) Die Leistungsstufen werden einzeln in Paketen vergeben. Mit Zuschlagserteilung wird die Stufe 1 und 2 beauftragt. Es besteht kein Anspruch auf Beauftragung weiterer Stufen.